"Молодежь Эстонии" | 29.12.03 | Обратно

Опыта не хватило

Хейно Энден расстроен – игра молодых пока далека от идеала. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

Экспериментальный состав сборной Эстонии по баскетболу оказался не в состоянии решать и не слишком серьезные задачи. В Риге на проходящем турнире «Кубок стран Балтийского моря» наша команда в полуфинале уступила финнам, а затем проиграла и сборной Швеции.

Первыми усомнились в возможностях подопечных Хейно Эндена выиграть Кубок латыши. В пятницу вечером в тренировочно-товарищеской встрече сборных Латвии и Эстонии с небольшим перевесом сильнее оказались хозяева площадки – 73:71. Оба тренера позволили себе поэкспериментировать с составами, дав поиграть практически всем, попавшим в заявку. В итоге у нашей команды без очков не ушел никто, а больше всех - 19 - набрал Эрки Кивинукк.

В субботу во дворце спорта «Даугава» перед двумя сборными стояли уже более серьезные задачи. В полуфинале Латвии противостояла сборная Швеция, в рядах которой в Ригу прибыло и несколько участников минувшего чемпионата Европы. В свою очередь, Латвия выставила свой ближайший резерв – самому старшему игроку всего лишь 23 года, а большинству и вовсе около 20 лет. Явная неопределенность у латышей была и на тренерском мостике, вместившем сразу троих специалистов, взявшихся руководить сборной во время турнира. Несмотря на кадровые проблемы, хозяева площадки сумели порадовать своих болельщиков, выиграв со счетом 74:70.

Во втором полуфинальном матче соперником нашей команды стала сборная Финляндии. Первая половина встречи осталась за сборной Эстонии, но уже после большого перерыва северные соседи смогли перехватить инициативу. Решающей стала третья четверть, которая удалась финнам – 22:15. Опасения Хейно Эндена по поводу защитной линии подтвердились – молодым баскетболистам пока еще не хватает должного опыта. Пожалуй, именно это и предопределило исход поединка. В итоге - в финал Кубка вышла Финляндия, победившая со счетом 79:77. Самым активным в этой игре стал 30-летний Эрки Кивинукк. На счету опытного нападающего 22 очка, к которым баскетболист «Пирита» добавил и 9 подборов. У победителей 20 очков набрал Лехтонен, а «финский эстонец» Петри Виртанен на площадку так и не вышел.

В финальном поединке неожиданную победу одержала финская сборная. Неудачные действия латышей в защите позволяли их оппонентам врываться в трехсекундную зону и поражать кольцо. Финны контролировали нити игры на протяжении всей встречи, а в последней четверти их преимущество и вовсе выглядело подавляющим. Итоговый счет 86:67, и Кубок стран Балтийского моря достается сборной Финляндии.

В матче за третье место наша команда не смогла противостоять шведской сборной. Молодежь, выпущенная Хейно Энденом, нашла свою игру лишь в третьей четверти, а в остальных трех сильнее были шведы, победившие со счетом 88:69. Самым активным у сборной Эстонии стал 20-летний Хейко Раннула из Тарту, набравший 20 очков.

1/2 финала

Латвия – Швеция – 74:70 (20:17, 19:19, 26:20, 9:14)

Эстония – Финляндия – 77:79 (25:20, 17:18, 15:22, 20:19) - Кивинукк, 22, Эрик Добрек, 12, Аллингу, 10, Кикерпилль, 10, Раннула, 6, Варес, 5, Талтс, 4, Нийдас, 3, Пааде, 3, Арбет, 2.