"Молодежь Эстонии" | 03.02.03 | Обратно

Навострили лыжи в Италию

Сильнейшие эстонские лыжники в минувшие выходные в Отепя провели старты чемпионата Эстонии, после которых определился состав нашей команды на поездку в итальянский Валь ди Флемме, где пройдет чемпионат мира.

Лучший спортсмен Эстонии последних двух лет Андрус Веэрпалу выиграл две гонки и по праву является лидером нашей мужской команды. В пятницу он был лучшим на своей любимой дистанции 30 км классическим стилем. Его главный конкурент Яак Мае отстал на 45,3 секунды. Бронзовым призером стал Прийт Наруск, однако его результат не позволяет надеяться на успешное выступление на чемпионате мира. От Веэрпалу он отстал на 2 минуты и 8 секунд. Следом финишировали Меэлис Аасмяэ, Эрки Яаллай и Ильмар Удам.

Днем позже в субботу лыжники соревновались в гонке Гундерсена (10 км классикой + 10 км свободным ходом), которая по новым международным правилам проводилась в один день без перерыва. Здесь для определения победителя понадобился фотофиниш. В упорнейшей борьбе на самом финише Веэрпалу опередил на мгновенье Мае. Третьим вновь был Наруск, который также в борьбе опередил Айвара Рехемаа и Паво Раудсеппа.

У женщин соревнования проходили в не менее напряженной борьбе. Причиной тому стало отсутствие на лыжне Кристины Шмигун, которая готовится к мировому чемпионату по индивидуальному плану. В гонке на 15 км классическим стилем неожиданную победу одержала 18-летняя Трийн Теэ. Воспитанница таллиннской спортивной школы «Аудентес» завоевала свой первый титул чемпионки Эстонии среди взрослых, опередив Татьяну Маннима, Кайли Сирге и опытную Пирет Ниглас. В гонке по системе Гундерсена (5+5 км) у женщин Маннима вновь осталась второй. На этот раз Кайли Сирге из Тарту финишировала первой, а Теэ – третьей. Впрочем, эти результаты пока далеки от международного уровня и не позволили победительницам пройти отбор на мировое первенство.

В Валь ди Флемме состав эстонской делегации будет не таким большим, как в прежние годы. Полный состав участников выставит только мужская команда лыжников, а женской команды в эстафете не будет. Впервые после долгих лет постоянного участия не будет сборной Эстонии и в соревнованиях двоеборцев. Этот вид спорта переживает серьезный кризис и уже потерял одного из своих перспективных участников – Йенс Салумяэ выступит в Италии как прыгун с трамплина.

Как и в прошлые годы, несколько участников претендуют на медали соревнований. На этот раз олимпийский чемпион и чемпион мира 2001 года Андрус Веэрпалу является фаворитом на длинных дистанциях классическим стилем. Кристина Шмигун, у которой в копилке есть серебряная и бронзовая медали чемпионатов, также является фаворитом на всех дистанциях свободным ходом. Можно ожидать медали от Яака Мае, а также от всей мужской лыжной команды в эстафете.

Сборная Эстонии

Лыжные гонки: Андрус Веэрпалу, Яак Мае, Айвар Рехемаа, Рауль Олле, Прийт Наруск, Меэлис Аасмяэ, Эрки Яаллай (спринт); Кристина Шмигун, Катрин Шмигун.

Двоеборье: Тамбет Пиккор, Вахур Тасане.

Прыжки с трамплина: Яан Юрис, Йенс Салумяэ.