"Молодежь Эстонии" | 10.02.03 | Обратно

Марафон на лыжах

В воскресенье любители лыжного спорта в Эстонии стали свидетелями и участниками самого главного события сезона — Тартуского марафона.

Капризы погоды в последние годы сделали Тартуский марафон важным событием. До последнего дня организаторы сомневались, на какой дистанции будут стартовать участники. К счастью, все обошлось. Температуру минус 3 градуса можно считать идеальной для бега на лыжах – не холодно и не слякотно. В итоге все зарегистрировавшиеся 2064 участника, а также множество любителей вышли на старт 63-километровки на лыжном стадионе базы Техванди в Отепя.

Победителем традиционного, 34-го Тартуского лыжного марафона, входящего в общий зачет серии стартов Кубка мира FIS, в воскресенье на дистанции 63 км стал норвежский лыжник Йорген Окланд. Соотечественник Окланда, восьмикратный олимпийский чемпион и девятикратный чемпион мира Бьерн Дэли, приехавший на марафон, по его собственным словам, «вспомнить молодость», финишировал 16-м. Вторым дистанцию закончил чешский спортсмен Станислав Резак, третьим – швед Оскар Свард и четвертым – двукратный победитель Тартуского марафона эстонец Рауль Олле.

Окланд, выигравший также два предыдущих этапа из серии Кубка мира, остается лидером в общем зачете марафоского Кубка мира.

Среди женщин быстрейшей была россиянка Светлана Фризен, второй – Моника Лазарут из Германии и третьей – Татьяна Маннима из Эстонии. «МЭ»