"Молодежь Эстонии" | 10.02.03 | Обратно

Тобрелутс попал в десятку

Эстонский биатлонист впервые в этом сезоне попал в десятку сильнейших на этапе Кубка мира.

Лучший результат в истории эстонского биатлона показал в субботу Индрек Тобрелутс. В финском Лахти на спринтерском этапе Кубка мира он занял 9-е место. Допустив один промах на огневом рубеже, он тем не менее показал отличные скоростные качества и уступил победителю всего 30 секунд. Тем не менее пока Тобрелутсу не удалось войти в тридцатку сильнейших биатлонистов мира, и день спустя в гонке с масс-старта участия он не принимал. До заветного места ему не хватает 51 очка. В этой же гонке Роланд Леэсинг с одним промахом был 43-м, Янно Пранс (3) – 49-м, а Дмитрий Боровик (5) – 55-м.

Ну, а первым на этапе впервые в карьере стал молодой немецкий биатлонист Александер Вольф. На четыре секунды от него отстали ветераны Сергей Чепиков (Россия) и Алексей Айдаров (Белоруссия). Еще один россиянин Николай Круглов занял 4-е место, опередив самого Уле-Эйнара Бьорндалена. Именно норвежец после этого этапа возглавил общий зачет Кубка мира. Днем позже он выиграл масс-старт и укрепил свои позиции.

У женщин немка Кати Вильгельм стала победительницей гонки на 12,5 километра со стрельбой на четырех огневых рубежах в финском Лахти. На первом огневом рубеже она допустила два промаха, но затем стреляла точно и смогла опередить всех соперниц. В субботу в Лахти первенствовали россиянки. Ольга Пылева выиграла спринт, а Альбина Ахатова немного уступила своей титулованной подруге. Следующий этап Кубка мира состоится в норвежском Холменколене.

Тем временем в Польше продолжается чемпионат мира среди юниоров. И здесь эстонские биатлонисты порадовали результатами. Прийт Викс в индивидуальной гонке занял 11-е место среди юношей, а Эвелин Сауэ и Сирли Хани вошли в десятку сильнейших на дистанции у девушек. Сауэ была 7-й, а Ханни – 8-й.