"Молодежь Эстонии" | 10.02.03 | Обратно

«Нарва 2000» поймала звезду

Чемпионат Эстонии по хоккею близится к завершению. В минувшую субботу были сыграны три матча. Центральный из них состоялся в Таллинне, где «Старз» принимали «Нарву 2000».

Один из ключевых эпизодов встречи произошел в конце первого периода, когда игрок «Старз» забросил шайбу, однако счет не был открыт, так как он по ошибке руководителей команды не был занесен в судейский протокол. В итоге отмененный гол сыграл свою роль. В начале второго периода нарвитяне, в составе которых на поле вышел 47-летний Александр Шляпников, распечатали ворота Игоря Чернышова. А спустя пару минут Александр Кузнецов вышел один на один и забросил вторую шайбу. «Старз» не опустили руки, и после прохода Михаила Козлова Андрей Гришкун добил шайбу в ворота нарвитян. Буквально тут же хозяева получили численное преимущество, однако допустили решающий прокол. Андрей Тихомиров обокрал зазевавшегося защитника и, выйдя один на один, забил третий гол. Этот удар оказался решающим. У «Старз» не хватило настроя на борьбу, и команды смирились с исходом поединка. Особо отличился в этом матче нападающий нарвитян Андрей Тихомиров, в этом матче забил 4 шайбы и сделал одну результативную передачу. Суперветеран Шляпников заработал два очка за результативные передачи, не использовал момент на последних секундах второго периода и досрочно покинул площадку в третьем периоде после столкновения с Гришкуном.

После этой победы «Нарва 2000» укрепила свои позиции на первом месте в группе, а в следующую субботу в матче против «Пантер» должна окончательно оформить выход в полуфинал.

Два других матча завершились крупными победами гостей. В Таллинне «Вялк-494» легко выиграл у «Вайперс» - 12:1. Нападающий тартусцев Дмитрий Раскидаев пять раз поражал ворота соперников. В Кохтла-Ярве хозяева на редкость беззубо выглядели против «Каруд/Монстера» - 1:11. Эта встреча расставила команды в группе «А» по своим местам. Таллиннцы выйдут в плей-офф со второго места, а «Сити-клуб» - с третьего.

«Старз» - «Нарва 2000» - 2:6 (0:0, 2:3, 0:3)

0:1 Тихомиров (Шляпников), 0:2 Кузнецов (Каблуков, Кириченко), 1:2 Гришкун (Козлов, Лиссин), 1:3 Тихомиров, 2:3 Починок (Сауэнди, Разумовский), 2:4 Тихомиров (Шустов, Шляпников), 2:5 Тихомиров (Кириченко), 2:6 Кузнецов (Тулзаков, Тихомиров).

«Вайперс» - «Вялк-494» - 1:12 (0:5, 0:4, 1:3)

0:1 Сметанин (Кульпин, Филимонов), 0:2 Раскидаев (Лукенскас), 0:3 Раскидаев, 0:4 Раскидаев (Филиппов, Работинский), 0:5 Морковников (Филиппов), 0:6 Филиппов (Раскидаев), 0:7 Морковников (Кульпин), 0:8 Филимонов (Игумнов, Кульпин), 0:9 Раскидаев, 1:9 Макаренков (буллит), 1:10 Раскидаев (Хабаров, Морковников), 1:11 Работинский (Раскидаев), 1:12 Лукенскас (Игумнов, Филимонов).

«Сити» - «Каруд/Монстера» - 1:11 (0:4, 0:6, 1:1)

0:1 Лоренц (Кальюсте), 0:2 Лоренц (Цепилов, Баринов), 0:3 Чеготов, 0:4 Палу (Кунгла), 0:5 Наджиби (Кальюсте), 0:6 Сакс (Палу, Кунгла), 0:7 Наджиби (Цепилов, Письменный), 0:8 Кунгла (Палу), 0:9 Палу, 0:10 Валк (Кальюсте), 1:10 Титаренко (Зимин, Семенов), 1:11 Сакс (Палу, Кунгла).