"Молодежь Эстонии" | 13.02.03 | Обратно

Позор джунглям!

– кричали болельщики с трибун ледового холла на последних минутах хоккейного матча чемпионата Эстонии между таллиннскими командами «Пантер» и «Виза-Тийгрид».

Около сотни хоккейных болельщиков во вторник стали свидетелями беспрецедентного зрелища. На последних минутах встречи обе команды заменили своих вратарей на шестых полевых игроков в надежде... что соперник все-таки забьет победную шайбу в их ворота.

Встреча, которая могла стать центральной в группе «В», превратилась в фарс. Нет, этот матч не был договорным. Просто «пантеры» вышли на игру с очевидным желанием проиграть. Их антиспортивный подход к матчу проявился не сразу, хотя уже в самом начале встречи удивление вызвало отсутствие ключевых игроков (первой пятерки в полном составе вместе с основным вратарем) и главного тренера на скамейке запасных. Начало встречи ничего необычного не предвещало. Напротив, неожиданный бросок Максима Тооде на 20-й секунде застал врасплох вратаря «тигров» – 1:0. На пятой минуте еще один бросок Ристо Сикка стал вторым голом в ворота аутсайдера. После этого «пантеры» стали играть «аккуратней». Во втором периоде ничего не подозревавшие «тигры» забили первую ответную шайбу, а в начале третьего сравняли счет. После этого «пантеры» стали нервничать и старались создать видимость борьбы, при этом делали все слишком неумело – на ровном месте зарабатывали удаления, при голевой возможности всячески не попадали в ворота, а при выходе один на один с вратарем забывали бросить по воротам. Хоккеисты «Виза-Тийгрид» почувствовали неладное и, надо отдать им должное, повели себя честно.

За две минуты до конца «пантеры» получили численное преимущество и заменили вратаря на шестого полевого игрока. После этого они потеряли шайбу и дали возможность сопернику забросить ее в пустые ворота, однако хоккеисты «Виза-Тийгрид» не пошли на поводу и, оставив шайбу, в свою очередь оголили собственные ворота. Последние мгновенья встречи с пустыми воротами игроки команд перепасовывались между собой. Ничья (2:2) оказалась никому не нужна, и игра завершилась под свист болельщиков.

Удивительно, но свои первые очки в чемпионате «тигры» получили в похожей ситуации, но тогда в Нарве борьба продолжалась до последних секунд, и только желание не опозориться перед своими болельщиками заставило тренера нарвитян допустить роковую ошибку. На этот раз все получилось совсем по-другому. «Пантеры» показали свое презрение к сопернику и получили соответствующий достойный ответ. «Они просто поиздевались над нами и над болельщиками. Если бы мы забросили победную шайбу, мы бы потом себя не уважали», – сказал после встречи один из игроков «Виза-Тийгрид».

Причины такого поведения «пантер» просты. Команда просчитывает турнирную ситуацию и выбирает выгодный для себя вариант: предпочитает выйти в плей-офф с третьего места. Это позволит команде встретиться в четвертьфинале со второй командой группы «А» (вероятно, с «Каруд/Монстера»), а в случае успеха в полуфинале избежать поединка с непроходимым «Вялком». Но стоило ли в поисках выгоды опускаться до столь низких приемов… Как правило, фортуна не прощает подобные выходки, и даже если «пантерам» удастся воплотить свой план, наказание может последовать оттуда, откуда не ждешь…

В среду на заседании правления Эстонского хоккейного союза этот инцидент был расмотрен. Дисциплинарная комиссия приняла решение дисквалифицировать на две игры исполнявшего в тот день обязанности тренера Олле Сильдре и предупредить «Пантер», что в случае повторения неспортивного поведения команда будет снята с чемпионата. ЭХС также призывает все команды следовать духу «фэйр плей» и предупреждает, что в подобном случае любая команда будет снята с чемпионата.

«Пантер» — «Виза-Тийгрид» — 2:2 (2:0, 0:1, 0:1)

1:0 М.Тооде, 2:0 Р.Сикк (П.Сорокин), 2:1 Сухарев, 2:2 Замшарский (Корнейчик)