"Молодежь Эстонии" | 17.02.03 | Обратно

Веэрпалу готов к победам

За четыре дня до старта чемпионата мира в итальянском Валь ди Флемме лучший спорт-смен Эстонии продемонстрировал соперникам свою силу. Он впервые в своей карьере выиграл этап Кубка мира.

Работа главного тренера лыжной сборной Эстонии Мати Алавера видна невооруженным глазом и заслуживает высокой оценки. Его умение подвести спортсмена к идеальной спортивной форме в самый нужный момент вызывает уважение. Из года в год его подопечный Веэрпалу начинает сезон ни шатко ни валко, но неизменно к чемпионату мира или Олимпиаде подходит в полной кондиции – физически и морально готовый бороться за высшие места.

В итальянском местечке Асьяго, где состоялся последний предмировой этап Кубка мира, Веэрпалу послал в нокаут своих будущих конкурентов. Он выиграл гонку на 10 км классическим стилем за явным преимуществом. На спринтерской дистанции ближайший соперник норвежец Фроде Эстил уступил ему почти полминуты – 24,5 сек. Еще секунду — итальянец Фульвио Вальбуса. Плотность результатов в первой десятке лишь подтверждает силу нашего олимпионика. Его партнер по команде Яак Мае с 31,5 сек. отставания занял 5-е место. Первую половину дистанции неплохой результат (20-е место) показывал еще один эстонский лыжник — молодой Айвар Рехемаа, но он не выдержал темпа и в итоге к финишу пришел чуть ли не ползком – 74-е место. Таким образом, Алаверу, видимо, чтобы укрепить эстафетную команду, придется вызывать из Норвегии биатлониста Индрека Тобрелутса, который показывает отличные скорости в свободном ходе. В общем зачете мужского Кубка мира в лидеры вырвался швед Матиас Фредрикссон, который занял здесь 4-е место. У него 580 очков, и немец Рене Зоммерфельдт отстает на 86 пунктов. Веэрпалу и другие эстонские лыжники на призы в общем зачете не претендуют.

Зато претендует Кристина Шмигун. Ее выступление на этапе в Асьяго положительных эмоций болельщикам не добавило. Кристина в гонке на 5 км классическим стилем не смогла угнаться не только за норвежкой Бенте Скари, но и уступила еще четырем лыжницам. 5-е место — не самый лучший результат, и в борьбе за медали предстоящего чемпионата ей придется нелегко. В Италии свои претензии на медали заявили державшиеся до этого в тени россиянка Ольга Завьялова и канадка Бекки Скотт, а также уже отличившаяся норвежка Марит Бьорген.

В общем зачете Кубка мира Скари вне конкуренции. Она опережает Кристину уже на 200 очков. Судя по всему, не будет ей конкурентов и на чемпионате мира.