"Молодежь Эстонии" | 17.02.03 | Обратно

Эрки Ноол собирает соперников

Эрки Ноол проявил гостеприимство.

В субботу в легкоатлетическом зале «Калев» стартовали традиционные международные соревнования многоборцев, организованные сильнейшим эстонским атлетом Эрки Ноолом.

На этот раз состав участников «Эрки Ноол Ревал Капа» получился не столь впечатляющим. Не приехали на турнир немец Франк Буземанн и россиянин Лев Лободин, составлявшие серьезную конкуренцию в прошлые годы. Не приехали обещанные ранее англичане и американцы. Поэтому хозяину турнира пришлось выступать в компании старых знакомых – чехов Романа Щебрле, Томаша Дворжака, исландца Йона Арнора Магнуссона и поляка Себастьяна Хмары. Именно они вместе с присоединившимся к ним молодым россиянином Александром Пономаревым повели борьбу за призы.

Уже в первом виде – беге на 60 м – Эрки Ноол показал, что на этот раз попробует оставить главный приз соревнований у себя дома и опередить в общем зачете рекордсмена мира Романа Щебрле. Ноол выиграл первый этап с результатом 6,88, но уже второй вид – прыжки в длину – полностью завалил, показав только 9-й результат (7,12). Здесь Щебрле взял свои 985 очков, улетев на 7,70. Не было равных чехам и в толкании ядра. Постаревший Дворжак первенствовал с результатом 15,70, а Щебрле спустя несколько минут выиграл соревнования по прыжкам в высоту – 2,10. Во всех этих видах Эрки Ноол выступал если не в роли статиста, то в роли гостеприимного хозяина. Его показатели оставляли желать лучшего. Ядро он толкнул на 14,32, а в высоту прыгнул на 2 метра и 1 см, что для самого спортсмена стало неплохим результатом.

Рекордсмен мира Роман Щебрле застолбил первое место. 2 x фото Максима ЧИЧЕРИНА
Второй день соревнований начался с бега на 60 м с барьерами. Одна из любимых дисциплин Эрки Ноола сыграла с ним злую шутку. Он зацепил ногой барьер и потерял темп. В итоге в своем забеге Ноол финишировал последним (8.23), позволив порадоваться успеху немцу Штефану Древсу – 8,01 секунды. Лучшее, чем Эрки, время показали и чехи. В итоге перед шестым видом соревнований Ноол уступал Щебрле и Магнуссону слишком много очков.

Отыграть отставание надо было в секторе для прыжков с шестом, где тяжеловесные чехи и исландец не имеют высоких показателей. Ноол выиграл соревнования в этом секторе, и результат его оказался неплохим для закрытых помещений – 5,25. Никто из конкурентов не смог даже приблизиться к пятиметровой высоте. Магнуссон и Щебрле остановились на отметке в 4,85, тем не менее чех сохранил накопленное до этого преимущество. Перед последним видом соревнований он опережал Ноола на 134 очка, что практически обеспечивало ему первое место в общем зачете.

Забег на 800 метров лишь подтвердил силу Щебрле. Чех долгое время лидировал и только на самом финише позволил немцу Андреасу Никлаусу выиграть этот вид. Эрки Ноол сильно отстал от лидера и по ходу уступил и Дворжаку и Магнуссону. Итоговое положение турнира осталось неизменным: 1. Щебрле (Чехия), 2. Ноол (Эстония), 3. Магнуссон (Исландия).

Женские соревнования многоборок получились не столь зрелищными. Отсутствие громких имен среди гостей из-за границы сказалось не лучшим образом. К тому же не выступала сильнейшая эстонская спортсменка Лариса Нечепорук, которая восстанавливается после операции. В этой связи немка Соня Кессельшлегер конкурентов не имела. Она выиграла четыре вида из пяти и стала обладательницей главного приза за явным преимуществом. Установившая рекорд Эстонии на прошлогоднем турнире Рутт Луксепп на этот раз не смогла составить конкуренцию гостям.