"Молодежь Эстонии" | 17.02.03 | Обратно

Гости забрали все «золото»

Роберт Грачик — чемпион мира. Фото Александра ГУЖОВА

В воскресенье на озере Харку показательными выступлениями завершился 23-й чемпионат мира по зимнему винсерфингу.

В последние дни соревнований были разыграны все комплекты медалей. Как и предполагалось, поляк Роберт Грачик выиграл все четыре заезда в свободном классе и стал чемпионом мира. Его соотечественники Михал Маевский и Пржемас Яцниак стали ему компанией на пьедестале почета. Лучший из эстонских спортсменов Артур Гросс поделил 5-12-е место.

В классе кайтов российские спортсмены заняли весь пьедестал: Борис Филимонов, Алексей Раев и Анатолий Сарафанников лучше всех выступили на лыжах с парашютами. Эстонский спортсмен Индрек Ахун здесь был седьмым.

В субботу состоялись соревнования на марафонской дистанции. Дистанцию в 21 км на йкайтах быстрее других преодолел россиянин Владимир Захаров. Он опередил Анатолия Сарафанникова и представителя Латвии Ральфа Решетникса. Индрек Ахун и здесь занял 7-е место. На серфингах в марафоне первенствовал Вадим Волоцкой, а династия Гроссов принесла Эстонии единственные награды чемпионата. Артур финишировал вторым, а его отец Юхан – третьим. И.С.