"Молодежь Эстонии" | 20.02.03 | Обратно

Счастье было так близко

После окончания мужской гонки на 30 км классическим стилем в итальянском Валь ди Фьемме эстонский лыжник Андрус Веэрпалу признался: «Подвели чрезмерная самоуверенность и недооценка соперников».

Если бы Веэрпалу знал песни Высоцкого, он бы наверняка поступил иначе и не стал рисковать раньше времени. Однако в первой же гонке чемпионата мира получилось совсем не так, как рассчитывал наш олимпийский чемпион, – рванул на 10 тысяч, как на 500, и спекся. На самом финише он уступил норвежской троице – Ольсгорду, Окланду, Эстилу.

Андрус Веэрпалу выступал в этой гонке фаворитом, хотя и получил от организаторов шестой номер. Дистанция 30 км классическим стилем считается его любимой, а победа четыре дня назад на этапе Кубка мира, здесь же в Италии, позволяла надеяться, как минимум, на медаль. Впрочем, как показала гонка, в Асьяго его соперники скромничали, не желая раскрывать карты. Томас Ольсгорд, получивший на чемпионате мира первый стартовый номер, вообще тогда не вышел на старт, зато здесь предстал во всем блеске. Никто не ожидал, что мастер свободного хода, каким его знает весь лыжный мир, вдруг также уверенно выступит на классической дистанции.

Старт гонки получился суматошным. Лыжники наступали друг другу на пятки и создавали толчею. Первую половину дистанции понять, кто же будет бороться за медали, так и не удалось. Попеременно то швед Фредрикссон, то Веэрпалу, то норвежец Эстил возглавляли пелотон. В итоге за 10 км до финиша группа из 18 человек, среди которых был еще и молодой Айвар Рехемаа, шла в одном темпе.

Первый рывок предпринял швед Юрген Бринк, заставивший порадоваться своего короля, специально приехавшего на чемпионат мира поддержать команду. Но его рывок быстро пресекли. Зато за 5 км рывок Андруса Веэрпалу оказался результативным. Наш чемпион ушел от основной группы и сделал задел секунд на десять. За 3 км до финиша казалось, что медаль уже в кармане, настолько уверенно он шел по лыжне, но сложная трасса с многочисленными подъемами и спусками не могла не сказаться. Веэрпалу начал терять скорость, а дружная команда норвежцев постепенно стала его доставать. На подъеме перед лыжным стадионом надежды эстонских болельщиков на победу рухнули. Ольсгорд, Окланд и Эстил настигли лидера, и на финишную прямую четверка выехала вместе. Командный дух и умелая тактика позволили норвежцам оставить уже измотанного эстонца без медали. Его заперли на центральной лыжне, сразу за спиной Ольсгорда, из-за которой невозможно было перейти в атаку. В итоге Андрус занял самое обидное для спортсмена место – четвертое, уступив всего 2 десятые секунды тому самому Эстилу, у которого за столько же выиграл «золото» на Олимпиаде. Норвежцы взяли реванш и продолжили свою победную серию на чемпионате.

Молодой Айвар Рехемаа финишировал 19-м, а еще один представитель эстонской команды Меэлис Аасмяэ – 44-м. Яак Мае в этой гонке не участвовал. Лучший из россиян Владимир Вилисов занял 13-е место, а олимпийский чемпион Михаил Иванов – 17-е.