"Молодежь Эстонии" | 21.02.03 | Обратно

Продолжение следует

Вторая лыжная гонка на чемпионате мира в итальянском Валь ди Фьемме стала копией предыдущей. Вновь медали получили норвежка Бенте Скари и наша Кристина Шмигун. И вновь у Бенте «золото», а у Кристины – «серебро».

Второй раз наша лыжница завоевала серебряную медаль на чемпионате мира. Впрочем, заразится комплексом второго места ей не грозит. В интервью ЭТВ Кристина отметила, что как и в первой гонке, она на этот раз выложилась полностью, и хорошо, что отставание от чемпионки не стало еще большим. «Чемпионат длинный, и его программа очень насыщенна. Вчера, когда выступал Андрус Веэрпалу, я спала и даже не видела его гонки. Надо было набраться сил. Дорога каждая минута». Относительно своих шансов на «золото» Шмигун не говорит, боясь сглазить: «Никто из нас не железный. Впереди гонки свободным ходом, а тут шансы равны». Судя по всему, Кристина не собирается мириться с участью «серебряной лыжницы», и продолжение дуэли Скари – Шмигун следует.

Действительно, состязаться со Скари на классической дистанции в этом сезоне бесполезно. В 10-километровой гонке в четверг Шмигун шла с одним временем с норвежкой только первую половину дистанции. На отметке 6,4 км она уже уступала 7 секунд, после чего отрыв стал расти с каждым километром. И все же на финише Кристина нашла в себе силы прибавить, и было видно по ее бегу, что как минимум медаль она получит. Вопрос, какую, держался чуть более минуты. Следом за ней финишировали Скари и другие претендентки.

Норвежцы в этой гонке, как и днем ранее, показали всем свой командный дух. Тогда мужчины на самом финише просто затерли в «коробочке» Андруса Веэрпалу, а теперь Скари, которая уже знала, что идет на первое место, сделала все, чтобы помочь своей 38-летней партнерше Хильде Педерсен также взойти на пьедестал. За 3 км до финиша она настигла стартовавшую раньше ветераншу, но не бросила на лыжне, а задала такой темп, который был удобен Педерсен. В итоге на своем «хвосте» Бенте Скари привезла еще одну медаль сборной Норвегии. Педерсен заняла третье место, к разочарованию местных болельщиков, оттеснив итальянку Паруцци и россиянку Завьялову. Таким образом, после трех дней чемпионата лишь три страны имеют медали: Норвегия – 3 «золота», 1 «серебро» и 2 «бронзы», Эстония – 2 «серебра», Россия – 1 «бронзу». Разбавить эту компанию смогут представители двоеборья и прыжков с трамплина, старты которых начнутся сегодня.

Cегодня же состоится мужская гонка с раздельным стартом на 15 км классическим стилем у мужчин. Для Андруса Веэрпалу наступает момент истины. Здесь станет ясно, смог ли наш чемпион отойти от нанесенного ему норвежским трио удара на 30-километровой дистанции или сломался психологически. Приятных известий стоит ожидать и от второго нашего лыжника
Яака Мае, который первый старт пропустил и был избавлен от эмоционального потрясения в масс-старте.