"Молодежь Эстонии" | 21.02.03 | Обратно

Молодые понюхали пороха

В шведском Остерсунде стартовал очередной этап Кубка мира по биатлону. Как у женщин, так и у мужчин этап потерял нескольких лидеров, которые взяли тайм-аут.

Так, несколько биатлонистов присоединились к своим командам по лыжным гонкам, которые участвуют в чемпионате мира в итальянском Валь ди Фьемме, среди прочих лидер Кубка мира норвежец Уле-Эйнар Бьорндален, француз Рафаэль Пуаре и наш Индрек Тобрелутс.

Тренер сборной Эстонии Анатолий Хованцев решил дать отдохнуть своим лидерам и проверить в деле молодежь. На старт мужской спринтерской гонки впервые вышли юниоры Прийт Викс и Каури Кыйв. Викс удивил тем, что прошел дистанцию без промахов, но настолько медленно, что занял лишь 64-е место, опередив Маргуса Адера, у которого 3 промаха и 65-е место. Кыйв с тремя промахами финишировал 71-м из 76 участников. Победу в этой гонке одержал немец Свен Фишер, отстрелявший без промахов. Всего секунду ему проиграл белорус Владимир Драчев, который на огневом рубеже один раз промахнулся. Третье призовое место у норвежца Ларса Бергера.

В гонке на 7,5 км у женщин первенствовала немка Кати Вильхельм, не допустившая ни одного промаха. Второй финишировала белорусска Алена Зубрилова, отставшая на 7,1 секунды. Третье время показала неувядаемая немка Уши Дизль, которая быстро бегает, но плохо стреляет. Один промах стоил ей «золота». В итоге ее время оказалось на 7,7 секунды хуже времени победительницы. Российские биатлонистки выступили неудачно. Лучшая из них, Альбина Ахатова, заняла лишь седьмое место, а Светлана Черноусова – 8-е. На этом этапе выступили и эстонские спортсменки. Недавние юниорки заняли места в конце списка. Эвели Сауэ с тремя промахами была 69-й, а Тагне Тяхе — также с тремя промахами – последней, 76-й. «МЭ»