"Молодежь Эстонии" | 27.02.03 | Обратно

Спринт для самых быстрых

На чемпионате мира по лыжным гонкам в итальянском Валь ди Фьемме в среду состоялись спринтерские гонки свободным ходом.

Первыми стартовали женщины. Кристина Шмигун решила не рисковать и на старт спринтерских забегов не вышла, решив поберечь силы для выступлений на 30-километровом марафоне в пятницу. Как показали соревнования, этот ход оказался правильным. Портить настроение в борьбе с норвежками и немками не стоило. Все фавориты успешно прошли квалификацию. Лучшее время показала лидер сезона в спринте Марит Бьорген. Конкуренцию ей смогли составить канадка Бекки Скотт, немки Эви Захенбахер и Клаудиа Кюнцель. В пределах трех секунд от лидера финишировали финка Пирьо Маннинен и россиянка Наталья Коростелева, которая должна была компенсировать свою неудачу в эстафете. Однако в финал им пробиться не удалось. Бьорген оказалась сильнее всех и выигрывала за явным преимуществом. И в четвертьфинале, и в полуфинале, и в финале свой бег она проводила по одному сценарию, легко отрывалась от соперников и к финишу приходила, имея несколько метров запаса. Ее чемпионство стало бесспорным и закономерным. В финале настоящая борьба развернулась за второе место, где немка Клаудиа Кюнцель опередила Хильде Педерсен и канадку Бекки Скотт. Захенбахер проиграла в полуфинале и смогла выиграть только забег за пятое место.

У мужчин в квалификации без неожиданностей не обошлось. В число 16 финалистов не смогли пробиться один из лучших финишеров чемпионата норвежец Томас Ольсгорд, который, видимо, слишком много сил затратил на победу в эстафете. Не пробились в финал фавориты сезона – швед Петер Ларссон и немец Рене Зоммерфельдт. Эстонские лыжники также выступили без блеска. Прийт Наруск на 2 секунды отстал от заветного 16-го места и оказался 25-м. Эркки Яллай – 33-м. Айвар Рехемаа – 43-м. Ну а лучшее время в квалификации показал итальянец Кристиан Дзорцци, который оставался последней надеждой местных болельщиков хоть на какую-нибудь медаль на своем домашнем чемпионате. Но надеждам сбыться было не суждено. Дзорцци проиграл в полуфинале и в четверку сильнейших не попал. Не попал в финал и россиянин Василий Рочев. За медали боролись норвежцы Тур-Арне Хетланд и Ховард Бьеркиль. Казалось, что они снова используют командную тактику и разыграют золото между собой, но на последнем подъеме решающий рывок совершил швед Тобиас Фредрикссон, которого на финише догнать никто не смог. Швеция получила свою вторую золотую медаль на этом чемпионате.

Теперь лыжникам в Италии осталось провести только марафонские гонки свободным ходом. Женщины побегут 30 км, а мужчины – 50.