"Молодежь Эстонии" | 06.01.03 | Обратно

Мороз в пользу Шмигун

В сложных погодных условиях прошли соревнования по лыжным гонкам в российском местечке Кавголово.

Победительницей лыжной гонки на 5 километров свободным ходом среди женщин, проходившей в Ленинградской области в рамках 7-го этапа Кубка мира, стала эстонка Кристина Шмигун. Наша лыжница выиграла гонку с весьма значительным для 5-километровой дистанции преимуществом в 16 секунд. Следом за ней финишировали две итальянки — Сабина Вальбуса и Габриэла Паруцци. Среди российских лыжниц лучший результат показали Евгения Медведева-Абрузова, пришедшая к финишу пятой, и Нина Гаврылюк, финишировавшая шестой. Еще две российские лыжницы вошли в десятку сильнейших.

Гонка на 5 км свободным стилем проходила в очень сложных условиях. Еще накануне организаторы сомневались в том, что лыжницы выйдут на старт: в Ленинградской области уже вторую неделю стоит холодная погода, а по правилам Международной лыжной федерации гонки не проводятся при температуре воздуха ниже двадцати градусов мороза. За час до намеченного старта термометры показали минус 20 градусов, и жюри приняло решение о проведении гонки.

У мужчин немец Рене Зоммерфельд выиграл гонку свободным стилем на 10 км. Эта победа позволила ему с 415 очками возглавить общий зачет этого соревнования. Зоммерфельд со старта начал уходить от соперников и в итоге «привез» занявшему второе место шведу Маттиасу Фредрикссону пять секунд. Эстонские лыжники на старт не выходили.

Впрочем, на этом этап Кубка мира и завершился. В воскресенье причиной отмены состязаний стал сильный мороз — столбик термометра опустился до отметки 23 градуса ниже нуля. 5 января согласно программе соревнований должны были состояться мужская и женская спринтерские эстафетные гонки. По предварительной информации, эстафетные гонки 7-го этапа Кубка мира будут перенесены на середину января и пройдут уже не в России.

Тем не менее этот укороченный этап можно считать успешным. Кристина Шмигун вошла в десятку сильнейших лыжниц за всю историю Кубка мира. На ее счету 10 побед на этапах за все время выступлений – столько же имеют норвежки Аннетт Бе и Брит Петтерсен. Впрочем, до рекордного результата Елены Вяльбе еще далеко, и если кто и сможет к нему приблизиться в этом сезоне, то это только лидер нынешнего Кубка мира Бенте Скари, которая опережает Кристину на 18 очков.

Лидеры Кубка мира за всю историю: Елена Вяльбе (Россия) – 44 победы на этапах Кубка мира, Бенте Скари (Норвегия) – 33, Стефания Бельмондо (Италия) – 23, Лариса Лазутина (Россия) – 22, Мануэла Ди Чента (Италия) – 15, Любовь Егорова и Юлия Чепалова (обе Россия) – по 13, Марья-Лийза Кирвисниеми (Финляндия) – 11. И.С.