"Молодежь Эстонии" | 06.01.03 | Обратно

Кубок Ливонии у «Сконто»

Первый Кубок Ливонии, который по задумке Эстонского футбольного союза разыграли чемпионы Эстонии и Латвии, остается в Риге.

Матч между рижским «Сконто» и таллиннской «Флорой» проходил в рижском футбольном манеже. Обе команды, только что вышедшие из отпуска, выставили на игру экспериментальные составы. В основное время игры «Флора» постоянно вела в счете, но удержать победу не смогла. Уже на
4-й минуте Александр Кулик распечатал ворота Андрейса Пиеделса. В начале второго тайма судья матча Стен Калдма назначил пенальти в ворота хозяев, который на 52-й минуте реализовал Вячеслав Заховайко. После этого рижане сравняли счет. На 68-й минуте отличился Александр Елисеев, а уже в добавленное арбитром время он же забил второй гол в ворота Павла Киселева – 2:2.

По договоренности сразу после игры команды пробивали пенальти. Причем, пришлось бить пенальти всем, включая вратарей. Решающий промах допустил Киселев, который не смог переиграть Пиеделса. А тот, в свою очередь, Киселеву забил. Счет по пенальти – 10:9, и Кубок остается у «Сконто».

«Флора» играла в таком составе: Киселев, Аллас, Степанов, Ряхн, Савиаук, Рейм, Хаависту (64, Рооба), Кристал, Кулик (44, Устрицкий), Заховайко (80, Хамре), Линдпере (73, Сахаров).

Пенальти били: 1:0 Землинский, Ряхн не забил, 2:0 Михолап, 2:1 Хамре, 3:1 Благонадеждин, 3:2 Степанов, Елисеев не забил, 3:3 Рооба, 4:3 Буйткус, 4:4 Рейм, 5:4 Ментешашвили, 5:5 Аллас, 6:5 Коргалидзе, 6:6 Савиаук, 7:6 Мороз, 7:7 Устрицкий, 8:7 Закрешевский, 8:8 Сахаров, 9:8 Исаков, 9:9 Кристал, 10:9 Пиеделс, Киселев не забил. И.С.