"Молодежь Эстонии" | 20.01.03 | Обратно

«Флора» разочаровала

Участие таллиннской «Флоры» на стартовавшем в Москве традиционном футбольном турнире «Кубок Содружества» вызвало повышенный интерес специалистов.

Еще бы, в Москву приехала едва ли не сборная Эстонии в полном составе, обыгравшая год назад сборную России.

Интерес к команде подогрело и интервью газете «Спорт-Экспресс» голландского тренера «Флоры» Арно Пайперса, в котором он сделал несколько амбициозных заявлений в стиле президента клуба Айвара Похлака. Пайперс объявил, что четырех игроков его команды готов купить голландский «Фейеноорд», в то время как российские селекционеры не могут разглядеть таланта эстонских футболистов.

В этой связи на первый матч турнира против молдавского «Шерифа» собралось немало специалистов и селекционеров различных клубов, однако их глазам предстало совсем иное, нежели обещанное, зрелище. Уже к 22-й минуте в воротах «Флоры» побывало три забитых мяча. Молдавские футболисты играли легко, изобретательно и превосходили игроков «Флоры» в технической подготовке. Особо выделялся румын Тудор, который забил первых два гола. Третий мяч был забит после грубой ошибки защитника Таави Ряхна, небрежно откинувшего мяч вратарю Павлу Киселеву. После перерыва «Шериф» забил четвертый гол, а Тудор оформил первый хет-трик. Счет матча – 4:0 стал самым крупным в первый день турнира и дал повод для разговоров об амбициях эстонской команды, игроки которой лишь дважды по ходу игры тревожили вратаря молдавского чемпиона.

Почетный президент «Торпедо-ЗИЛ», знаменитый в прошлом игрок и тренер Валентин Иванов на этой игре просматривал защитника «Флоры» Андрея Степанова, однако был удивлен игрой обороны таллиннской команды, отметив, что ни одного игрока для Премьер-лиги России он среди эстонской команды не увидел. Судя по всему, «Флора» потеряла шансы закрепиться на российском рынке и продать кого-либо из игроков.

В то же время игра «Шерифа» заставила обратить на себя внимание, и не случайно. На следующий день в воскресенье «Шериф» разгромил туркменский «Шагадам» — 7:1, а «Флора» вновь проиграла юниорской сборной России (до 18 лет) – 1:2. Первый гол эстонской команды на турнире забил Меэлис Рооба. Несмотря на два поражения, «Флора» не потеряла шансы выйти в плей-офф турнира, так как российская команда играет вне конкурса. Поэтому матч с туркменским чемпионом станет для «Флоры» решающим.

Группа А

Локомотив (Россия) — Иртыш (Казахстан) – 1:0

Гол: С. В. Овчинников 60.

Торпедо (Грузия) — СКА ПВО (Кыргызстан) – 3:0

Голы: Иоанидзе 36, Хвадагиани 38, Порошин 79.

Группа В

Регар-Тадаз (Таджикистан) — БАТЭ (Белоруссия) – 0:2

Голы: Чумаченко 5, Скрипченко 89.

Сконто (Латвия) — Пюник (Армения) – 2:1

Голы: Елисеев 11 (1:0), Елисеев 58 (2:0), Минасян 74-пен. (2:1).

Группа С

Каунас (Литва) – Азербайджан (мол.) – 2:1

Голы: Безикорновас 70-пен. (1:0), Мусаев 85 (1:1), Шлекис 87 (2:1).

Шахтер (Украина) — Пахтакор (Узбекистан) – 0:2

Голы: Бикмоев 89, Касымов 90

Группа D

Флора (Эстония) — Шериф (Молдавия) – 0:4

Голы: Тудор 9, Тудор 17, Борец 22, Тудор 58.

Шагадам (Туркменистан) — Россия-юн. – 0:2

Голы: Ложкин 33-пен., Ложкин 70

Шериф (Молдавия) – Шагадам (Туркменистан) – 7:1

Голы: Даду 25 (1:0), Даду 45 (2:0), Садыков 45 (2:1), Даду 50 (3:1), Пацула 51 (4:1), Комленок 56 (5:1), Борец 86 (6:1), Нестерук 90 (7:1).

Россия (юн.) – Флора (Эстония) – 2:1

Голы: Малаховский 31 (1:0), Рооба 56 (1:1), Янбаев 86 (2:1).