"Молодежь Эстонии" | 21.01.03 | Обратно

Последние секунды матча

Хоккеисты кохтла-ярвеского «Сити» стали главными действующими лицами минувшего уикенда в чемпионате Эстонии.

После успешного завершения молодежного чемпионата мира, где воспитанники кохтла-ярвеского хоккея играли ведущие роли, «Сити» понес существенные потери. Команду покинули ведущие игроки. Кирилл Фураев и Виталий Макаренков уехали в таллиннский «Вайперс», а Александр Сметанин перешел в тартуский «Вялк-494». В этой связи «Сити» в хоккейных кругах получил статус досрочного аутсайдера, однако на льду, как показала игра, все решает характер команды.

В субботу в таллиннском Ледовом холле хоккеисты кохтла-ярвеского «Сити» сотворили маленькое чудо. Матч против «Виза-Тийгрид» получился тяжелым. Таллиннцы владели преимуществом и к концу встречи вели со счетом 5:2, однако и шести минут хватило для того, чтобы показать, что хоккей в Кохтла-Ярве еще жив. Андрей Логусов, дважды Эдуард Блинов и Максим Семенов перевернули ситуацию в матче, забив четыре гола, которые принесли победу на последней минуте, – 6:5.

Получив эмоциональный заряд после победы в Таллинне, на следующий день хоккеисты «Сити» вышли на бой с лидером чемпионата – тартуским «Вялком». И здесь судьба матча висела на волоске до последних секунд. За две минуты до конца кохтлаярвесцы вели в счете – 2:1, но опытные игроки «Вялка» смогли подобрать ключи к обороне хозяев. В течение одной минуты Сергей Морковников и Дмитрий Раскидаев дважды забивали в ворота Андрея Шестакова, а последнюю точку в матче Алексей Филиппов поставил на последней секунде, послав шайбу в пустые ворота.

Тартусцы сохранили победную серию, которая теперь продлилась до 13 игр. Днем ранее «Вялк-494» тут же в Кохтла-Ярве выиграл матч у «Каруд/Монстера» - 6:1. У победителей шайбы забрасывали Вячеслав Кульпин (дважды), Валерий Игумнов, Александр Сметанин, Габриэль Каськ и Валерий Лебедев.

«Виза-Тийгрид» - «Сити» - 5:6 (0:1, 3:0, 2:5)

0:1 Титаренко (Саввов), 1:1 Лонкин (Замшарский), 2:1 Жигалов (Паньков), 3:1 Колесников (Паньков, Лонкин), 3:2 Логусов (Саввов, Титаренко), 4:2 Колесников (Петров, Паньков), 5:2 Петров (Веселов), 5:3 Логусов (Титаренко), 5:4 Блинов (Вернидуб), 5:5 Блинов (С.Лисин), 5:6 Семенов

«Вялк-494» - «Каруд/Монстера» - 6:1

«Сити» - «Вялк-494» - 2:4

0:1 Филиппов (Морковников, Раскидаев), 1:1 Лихачевский (Саволайнен), 2:1 С.Лисин, 2:2 Морковников (Филиппов), 2:3 Раскидаев (Трубачев), 2:4 Филиппов (Морковников).