"МЭ Среда" | 22.01.03 | Обратно

«Флора» идет дальше

Таллиннская «Флора» реабилитировалась перед своими болельщиками на Кубке Содружества в Москве.

Выиграв последний матч у туркменского «Шагадама» - 3:0, чемпион Эстонии вышел в четвертьфинал. Голы у победителей забили норвежец Тур-Хеннинг Хамре (16-я минута), Меэлис Рооба (53-я минута) и Евгений Новиков (74-я минута).

«Флора» играла в таком составе: Павел Киселев, Теэт Аллас, Андрей Степанов, Таави Ряхн (58. Томас Сиревичус), Эрко Савиаук (58. Андрей Сидоренков), Меэлис Рооба, Керт Хаависту (46. Дмитрий Устрицкий), Марко Кристал, Тур-Хеннинг Хамре (61. Евгений Новиков), Йоэль Линдпере (68. Мартин Рейм), Александр Сахаров (46. Вячеслав Заховайко).

«Флора» заняла в своей группе третье место, пропустив вперед тираспольский «Шериф» и юниорскую сборную России. Однако россияне выступают на Кубке Содружества вне конкурса, поэтому молдаванам компанию в четвертьфинале составит «Флора». Ее следующим соперником станет команда – победитель группы С, где играют ФБК «Каунас», ташкентский «Пахтакор» и донецкий «Шахтер». Примечательно, что чемпион Украины лишился практически всех шансов на продолжение борьбы уже после первых двух туров, уступив узбекам – 0:2 и сыграв с литовцами вничью – 1:1. Для выхода в плей-офф чемпионам Литвы и Узбекистана достаточно сыграть между собой вничью. Стоит также напомнить, что в прошлом году «Флора» уже играла с ФБК «Каунасом» в четвертьфинале и уступила только в серии послематчевых пенальти.

В группе «В» футболисты «Сконто» провели заключительный матч группового московского турнира на Кубок Содружества. Рижане обыграли чемпиона Таджикистана “Регар-Тадаз” – 3:0 и заняли первое место. Для выхода в четвертьфинал рижан устраивала и ничья, но чтобы стать лучшим в группе, надо было сыграть лучше, чем белорусский БАТЭ. Латвийский клуб с лихвой перевыполнил задачу, в то время как чемпион Белоруссии ограничился лишь ничьей во встрече с потерявшим мотивацию “Пюником” из Армении.