"Молодежь Эстонии" | 24.01.03 | Обратно

Луч надежды

Сборная Эстонии по баскетболу в дополнительное время вырвала победу в гостевом матче против команды Латвии и получила теоретический шанс на выход в финальную часть.

Начало встречи ничего хорошего не обещало. Наша команда давно не выигрывала у латышей (в официальных матчах с 1994 года), которые досрочно обеспечили себе выход из группы.

Латвийская сборная повела — 5:2 – сообщает «Спортньюс Латвии», но две удачные скидки под щит свободному Маргусу Метстаку на время вывели гостей вперед – 7:5. Впрочем, подопечным Арманда Краулиньша не потребовалось много времени, чтобы вернуть себе лидерство. Стали забивать Шнепс, Багатскис, а сборная Эстонии не смогла логично довести до конца даже выход «два в один»: Хелманис удачно «подставился» под Мюйрсеппа, и форвард пермского «Урал-Грейта» схлопотал фол в нападении. На 7-й минуте перевес команды Латвии составлял +6, а вскоре увеличился в два раза — +12 (30:18).

Однако сохранить дистанцию не удалось: на рубеже первой и второй четвертей гости организовали рывок — 7:0. Более того, на этом неудачный отрезок для латвийской сборной не завершился, и в середине второй десятиминутки Кикерпилль вывел свою команду вперед — 37:36. В нападении хозяева были несколько медлительны, что позволяло эстонцам проводить контратаки. В концовке нашим не хватило физической готовности. Они перестали оперативно возвращаться в защиту и поплатились, пропустив две результативные атаки в быстрых прорывах...

В дебюте третьего игрового отрезка Валтерс довел преимущество до +8 (47:39), но и вторично за матч хозяева не сумели ни развить успех, ни даже удержать противника на этом расстояниии. На некоторое время команды устроили конкурс дальних бросков, в ходе которого эстонцы свели отставание на нет. В начале четвертой четверти наши повели +8, а ровно за 5 минут до конца основного времени — +9 (80:71). Однако удержать победный счет не удалось. Защитник хозяев Валтерс заставил опытнейшего Метстака получить фол в нападении, чуть погодя завершил быстрый отрыв, а за пару секунд до начала последней минуты сократил отставание до минимума — 82:83. Концовка основного времени матча получилась драматичной. Лучший игрок в нашей команде ТанельТейн в решающий момент дрогнул и реализовал один штрафной из двух, но его партнеры выиграли подбор и пасом нашли абсолютно свободного Рауно Пехка. Как же досадовали гости, когда опытный игрок мяч в руках не удержал, упустив его за лицевую. За 17 секунд до конца основного времени сборная Латвии пошла в последнюю атаку. На бросок был выведен Багатскис — не точно, однако Камбала за мгновение до сирены успел отправить мяч по назначению — 84:84.

В овертайме сборная Эстонии сразу повела в счете. Латыши продолжали чередовать хорошую игру с ошибками. После трех с половиной минут игры счет был 92:86 в пользу эстонцев, но в заключительный отрезок времени они вновь едва не упустили победу. За 21 секунду счет вновь сравнялся, а в ответной атаке Тейн набрал очередных два очка. У латышей оставалось на атаку семь секунд. Но поочередно Камбала и Бушкевиц допускали промахи. Эстония выиграла – 95:93.

Очки в нашей команде набирали: Танель Тейн – 29, Мартин Мюйрсепп – 18, Маргус Метстак – 15, Тармо Кикерпилль – 13, Андре Пярн – 12, Рауно Пехка и Валмо Крийза – по 4. Латвийская команда (6 побед при двух поражениях) уже обеспечила себе одно из первых двух мест в группе D и, как следствие, участие в финале Евробаскета-2003. В то время как наша команда (4/5) имеет весьма призрачные шансы на выход из группы. Для того чтобы выйти на третье место в группе, команде Хейно Эндена необходимо выиграть последний домашний матч у команды Венгрии с преимуществом в +24 очка. С учетом силы соперника задача выглядит практически невыполнимой. При этом многое будет зависеть от исхода встречи в соседней группе между Израилем и Румынией. Из этих четырех команд только одна получит заветную путевку.

Напомним, в финал чемпионата Европы (Швеция, 5-14 сентября) выходят по две команды из каждой группы, 4 лучшие команды, занявшие третьи места, а также хозяин турнира (Швеция) и действующий чемпион (Югославия). Места в финале уже обеспечили: Литва, Турция, Греция, Испания, Хорватия, Германия, Франция, Латвия, Италия, Россия, Словения.