"Молодежь Эстонии" | 24.01.03 | Обратно

Россия потеряла чемпиона

На этапе Кубка мира по биатлону в итальянском Антхольце победу праздновали Владимир Драчев и Екатерина Дафовска.

Еще в прошлом сезоне Владимир Драчев выступал за сборную России. Однако тренеры команды решили отправить спортсмена на пенсию и исключили из числа участников Олимпиады. Итогом неожиданного конфликта стал переезд спортсмена в соседнюю Белоруссию. Теперь российский ветеран приносит победы своей новой родине.

В четверг Драчев выиграл гонку на 20 км на этапе Кубка мира по биатлону в итальянском Антхольце. Результат победителя – 56 мин. 28,6 сек. (2 штрафных круга). Впервые в этом сезоне проводилась гонка на столь длинной дистанции, и здесь решающую роль сыграла точная стрельба. Вторым стал норвежец Хальвард Ханевольд – 56.49,9 (1). Третьим – еще один норвежец Стен Экхофф. Лидер мирового сезона француз Рафаэль Пуаре в стартах участия не принимал, так как отправился домой помогать своей супруге — знаменитой биатлонистке Лив-Грейт Шелбрейд рожать первенца. Неудачно выступил и еще один фаворит норвежец Уле-Эйнар Бьорндален. Он финишировал 16-м и допустил 4 промаха. Лучший из россиян Сергей Чепиков был девятым. Эстонские биатлонисты в очковую зону не попали. Дмитрий Боровик показал 39-й результат, допустив три промаха. Индрек Тобрелутс долгое время шел в числе лучших, но с пятью промахами остался 45-м. Янно Пранс финишировал 73-м (7 промахов), а Маргус Адер – 74-м (5).

У женщин лидер мирового сезона Екатерина Дафовска из Болгарии доказала свое премущество. Она лишь раз промахнулась на 15-километровой дистанции и финишировала первой. В тройке призеров оказались француженка Сандрин Байли и норвежка Линда Чьорнхольм. Россиянки Светлана Черноусова и Альбина Ахатова финишировали следом. Единственная представительница Эстонии Эвелин
Сауэ допустила на дистанции 9 промахов и заняла четвертое место с конца – 78-е.