"Молодежь Эстонии" | 27.01.03 | Обратно

Последняя победа

Сборная Эстонии по баскетболу завершила отборочный турнир чемпионата Европы на мажорной ноте. Впрочем, домашняя победа над сборной Венгрии – 88:75 не позволила команде Хейно Эндена выйти в финальную часть чемпионата.

Последний матч группового турнира не собрал полный зал «Саку Суурхалль». В чудо мало кто верил. Уж слишком невероятной выглядела задача – выиграть у прогрессирующей команды Венгрии с преимуществом в 24 очка. Именно такой результат позволял нашей команде надеяться на выход из группы. Тем не менее баскетболисты сборной Эстонии решили с первых минут взяться за дело.

Тренер Хейно Энден приготовил несколько сюрпризов. Чтобы ускорить атаку с тяжеловесной командой Венгрии, на место крайнего форварда был выдвинут защитник Валмо Крийза, а Мартин Мюйрсепп полностью освободил центр для Маргуса Метстака. Стартовая пятерка выглядела необычно: Тейн, Пехка, Крийза, Мюйрсепп, Метстак. Наша команда стартовала удачно, реализовав атаки на первых минутах. Венгры знали, от кого исходит угроза, и сосредоточили свое внимание на лидерах сборной Эстонии, прикрыв Тейна и Мюйрсеппа. Однако угроза пришла, откуда не ждали. 42-летний Метстак обстреливал кольцо со средней дистанции без всякого сопротивления. Первая четверть завершилась со счетом 17:14, а уже во второй показался луч надежды. Наши заставили ошибаться соперника, который дрогнул. За минуту до конца разница в счете достигла 15 очков, но две потери на последней минуте съели желаемое преимущество нашей команды – 39:31.

Третья четверть ознаменовалась провалом сборной Эстонии, которая не только растеряла преимущество, но и позволила венграм выйти вперед – 63:61. Эндену пришлось провести несколько замен, и тренерское чутье ему вновь не изменило. Вышедший на площадку Тармо Кикерпилль оказался тем козырем, о котором не подозревали ни соперники, ни болельщики. Ему удались три трехочковых броска и несколько проходов под щит. Концовка вновь прошла под диктовку сборной Эстонии, которая довела матч до победы. Точку во встрече поставил Мюйрсепп. Пытавшись всю игру поразить кольцо из-за трехочковой линии, он смог реализовать свое желание только на последних секундах – 88:75. Показатели игроков: Мюйрсепп – 21 очко, Кикерпилль – 18, Пярн и Тейн – по 13, Крийза – 11, Метстак – 7, Пехка – 5.

Тем не менее финальная часть турнира пройдет без нашей команды. Команда Хейно Эндена неровно провела турнир, выиграв ровно половину матчей. Примечательно, что со всеми соперниками наша команда имеет равные показатели – по одной победе и поражению.

Мужская сборная России завершила отборочный турнир чемпионата Европы крупным поражением на своей площадке от сборной Италии. Итальянцы приехали в Россию молодежным составом и уверенно переиграли россиян. Тем не менее российские баскетболисты завоевали путевку на ЕВРО-2003.