"Молодежь Эстонии" | 28.01.03 | Обратно

Хофман увез «Таллиннский меч»

Единственный эстонский этап Кубка мира по фехтованию, по традиции проходящий в конце января, назвал имя нового победителя. Впервые им стал швейцарский шпажист Базиль Хофман.

Как и в прежние годы, эстонский этап Кубка мира особой популярностью у лидеров мировой шпаги не пользуется. Вновь турнир прошел без французов и итальянцев, да и представители других держав прислали не самый звездный состав. В этой связи наши шпажисты получили отличную возможность поправить свои дела в мировом рейтинге. Как известно, он складывается по итогам выступлений на этапах Кубка мира.

Уже после первого отборочного дня было ясно, что эстонские шпажисты установили необычный рекорд – 11 человек попали в основную сетку турнира – в число 64, чему способствовал невысокий уровень соревнований. Как доказательство удивительное возрождение Василия Королева. 41-летний шпажист из Тарту вернулся в спорт да так, что на таллиннском турнире занял высокое 25-е место. Удивил и другой дебютант Юри Сальм, который добрался до 1/8 финала, где уступил только Николаю Новоселову из Хаапсалу – 7:15. Этот эстонский город на финальной стадии был представлен двумя шпажистами. Вместе с Новоселовым на главный приз претендовал и Кайдо Каабермаа. Однако в четвертьфинале первая шпага Эстонии Каабермаа уступил самому титулованному из участников немцу Йоргу Фидлеру – 11:15, а Новоселов – шведу Роберту Динглю – 7:8.

В финале Фидлер был близок к победе, но пропустил решающий укол. Швейцарец Базиль Хофман, серебряный призер чемпионата, выиграл с минимальным счетом – 15:14, но об этом уже никто не вспомнит. Главное – Хофман впервые в своей карьере стал победителем этапа Кубка мира и в память об этом увезет главный приз соревнований – «Таллиннский меч».

Результаты турнира «Таллинна мыык»

1. Базиль Хофман (Швейцария), 2. Йорг Фидлер (Германия), 3-4. Игорь Турчин (Россия), Роберт Дингль (Швеция), 5. Юрис Ван Лаеке (Бельгия), 6. Кайдо Каабермаа (Эстония), 7. Бруно Корвальо (Португалия), 8. Николай Новоселов (Эстония)... 16. Юрий Салм, 22. Меэлис Лойт, 25. Василий Королев, 27. Роман Драгунов, 35. Сергей Вахт, 46. Свен Ярве, 49. Райнер Марк, 50. Хенри Ормус, 59. Виктор Зуйков, 63. Айвар Лийметс, 72. Марно Аллика, 75. Отть Пабут, 78. Яан Нелис, 79. Валентин Андроненко, 86. Дмитрий Лукаш, 87. Павел Арьясов, 88. Андрес Лаар, 97. Артем Мороз, 101. Денис Островский (все – Эстония).