"Молодежь Эстонии" | 01.07.03 | Обратно

«Серебро» Марики Вызу

На чемпионате Европы по фехтованию эстонская шпажистка Марика Вызу завоевала серебряную медаль.

Во французском городе Бурже эстонские фехтовальщики уже выполнили задачу-минимум – завоевать хотя бы одну медаль. Эту медаль уже во второй день соревнований принесла Эстонии опытная Марика Вызу, которая ранее добивалась подобного результата, но только в командных соревнованиях. В 1995 году она вместе с подругами по команде завоевала «бронзу» чемпионата мира, а в прошлом — «серебро». Лучшим ее результатом в индивидуальных турнирах было 5-е место на том же чемпионате 1995 года.

В Бурже 30-летняя Вызу смогла преодолеть психологический барьер. В четвертьфинале она выиграла у малоизвестной голландки Сони Толи (15:13), а в полуфинале сразилась с француженкой Клер Огро. «Этот поединок стал борьбой нервов, — прокомментировал тренер женской сборной Самуил Каминский. — И здесь Марика показала свою выдержку». В тягучем сражении, где каждый выжидал ошибки соперника, она нанесла решающий укол – 11:10. Победа позволила Вызу впервые в карьере выйти в финал, где она встретилась с олимпийской чемпионкой Татьяной Логуновой из России. В решающем поединке равная борьба на дорожке шла до счета 7:7, после чего Марика пропустила две атаки подряд. Наверстать упущенное преимущество в борьбе с молодой, но титулованной соперницей ей больше не удалось – 13:15.

«Когда отбиралась команда на чемпионат, то предполагалось, что каждая из четырех спортсменок способна завоевать медаль, — сказал Самуил Каминский, — но на Марику рассчитывали, скорее, как на опытного командного бойца. Поэтому ее выступление в индивидуальном зачете стало откровением и приятным сюрпризом для всех специалистов фехтования».

Еще две эстонские шпажистки смогли пробиться в 1/8 финала, но там уступили. Хейди Рохи заняла 11-е место, Ольга Алексеева – 14-е, а Ирина Эмбрих – 24-е. В личных соревнованиях у мужчин лучший результат показал Кайдо Кааберма, который уступил россиянину Павлу Колобкову и занял 17-е место. В число 32 лучших смог попасть только Сергей Вахт. Николай Новоселов и Меэлис Лойт выбыли из борьбы на ранней стадии.