"МЭ" Суббота" | 05.07.03 | Обратно

Эксперимент не удался

Сборная Эстонии по футболу, представшая в экспериментальном составе на первом матче Кубка Балтии, в Валга с треском проиграла команде Литвы – 1:5.

Это поражение оказалось самым крупным домашним с осени 1994 года, когда в Таллинне порезвились финны – 7:0. Увы, в Валга вновь произошла катастрофа, но вину за результат должен взять на себя тренер Арно Пайперс, который по разным причинам бросил под танки вратаря Сергея Парейко, выставив в обороне сразу трех дебютантов из разных клубов и Тоомаса Калласте, который в последний раз выходил в форме сборной Эстонии семь лет назад. Причиной тому послужило не только желание просмотреть игроков из других клубов, но и многочисленные травмы – Пийроя, Алласа, Савиаука, Хохлова-Симсона, Рейма, Хаависту. Как бы то ни было, но тренер явно не угадал с составом. Удивило и то, что он пригласил в сборную тех, кто не имеет постоянного места в основе своих клубов. В итоге из 11 в стартовом составе на поле вышли 4 человека, давно не игравших на высшем уровне, – Дмитрий Куликов, Меэлис Рооба, Александр Сахаров и Кристен Вийкмяэ, не попадающий более месяца в состав норвежской «Валеренги». Как бы там ни было, в таком составе сборная играла в первый и последний раз.

Справедливости ради надо сказать, что литовцы тоже выставили экспериментальный состав, в котором лишь пять игроков могут считаться постоянными сборниками. С первых минут гости захватили инициативу и не выпускали ее уже до финального свистка. Поначалу наша оборона справлялась с атаками гостей усилиями Парейко, который порой действовал как последний защитник. Роковая ошибка произошла на 39-й минуте, когда заметно нервничающий единственный представитель «Левадии» Дмитрий Куликов на своем правом фланге обороны потерял Игоря Морина. Литовец вышел на ударную позицию и в упор расстрелял ворота Парейко – 1:0. В конце первого тайма форвард московского «Динамо» Дейвидас Чеснаускис из центральной зоны во второй раз поразил ворота сборной Эстонии. После перерыва двухметровый центральный защитник нашей команды Яанус Сирель пошел исправлять свои ошибки и на 57-й минуте использовал подачу с углового Марко Кристала – 1:2. Но надежда на удачный исход жила недолго. Медленная оборона сборной Эстонии не успевала за литовцами, и Парейко несколько раз спасал команду, но на 72-й минуте и он оказался не в силах отразить удар Андриса Величко, а в последние минуты литовцы учинили разгром: Мариус Безыкорновас с 16 метров поразил нижний угол ворот Парейко, а Эдгарас Чеснаускис на «втором этаже» опередил Тоомаса Калласте – 5:1.

После матча тренер сборной Эстонии Арно Пайперс сохранял спокойствие, несмотря на то, что результат оказался столь удручающим: «Игра была не так плоха, как результат. Лучшей игры от такого состава ожидать было трудно».

Сборная Эстонии играла в таком составе: Сергей Парейко, Дмитрий Куликов (46. Вячеслав Заховайко), Яанус Сирель, Тоомас Калласте, Рагнар Клаван, Меэлис Рооба, Максим Смирнов (65. Отть Рейнумяэ), Лийво Леэтма, Марко Кристал, Кристен Вийкмяэ, Александр Сахаров (54. Йоэль Линдпере).

После этого поражения говорить о выигрыше Кубка Балтии не приходится. В субботу матч с командой Латвии должен стать работой над ошибками для игроков сборной Эстонии, а для Арно Пайперса победа станет реабилитацией.