"Молодежь Эстонии" | 07.07.03 | Обратно

Многоборцы отличились в «Кадриорге»

Соревнования на Кубок Европы по многоборью стали главным спортивным событием минувших выходных в столице Эстонии.

Мужчины в Суперлиге

В мужских соревнованиях наша команда выступила на грани риска. Еще до старта произошла первая потеря. Кристьян Рахну сообщил тренеру Тыну Каукису, что у него поднялась температура и в соревнованиях он выступать не сможет. Заменивший его Ранет Рюнк оказался не готов. Уже в первый день в беге на 110 м с барьерами он сошел с дистанции, заработав «баранку». Таким образом команда из трех человек — Эрки Ноол, Индрек Казеорг и Микк Йооритс — не имела права на ошибку и в первый день прошла отлично, заняв после пяти видов десятиборья первое место. Однако во второй день случилась неудача. Йооритс, шедший с опережением графика личного рекорда, не смог справиться с начальной высотой 3 м 80 см в прыжках с шестом. Но даже заработав вторую «баранку», наша команда продолжила борьбу за первые два места. Эрки Ноол, до этого выступавший кое-как, собрался и в последних видах показал свою силу. Он выиграл свой любимый шест с результатом 5.30, показал второй результат в метании диска – 42.96. Под стать ему выступил и Казеорг, выигравший в решающий момент метание копья с результатом 63.75. В итоге перед бегом на 1500 метров наша троица занимала второе место. В решающем забеге Ноол, Казеорг и Йооритс финишировали практически одновременно вслед за польскими атлетами, что позволило нашей команде завоевать место в Суперлиге. Голландцы – основные конкуренты нашей команды — остались позади.

Нечепорук спасает Эстонию новым рекордом

Женская сборная Эстонии сохранила место в первой лиге Европы во многом благодаря стараниям Ларисы Нечепорук. Первый день оказался для нашей команды неудачным, несмотря на то, что и Нечепорук, и второй номер сборной Рутт Луксепп шли по графику нового рекорда Эстонии. Еще перед турниром Лариса сетовала на то, что после операции, перенесенной зимой, никак не может обрести свою лучшую форму: «После операции вроде восстановилась, но как-то не прыгается, нет былой легкости». После первых четырех видов семиборья наши девушки занимали седьмое место, грозившее вылетом в третий дивизион. Однако во второй день соревнований, в воскресенье, все встало на свои места. Лариса Нечепорук установила новый рекорд Эстонии, набрав в сумме 6215 очков. Предыдущее достижение двухлетней давности было меньше на 47 очков. Уже в первый день она повторила свой личный рекорд в беге на 100 м с барьерами (13.94), а во второй день нанесла нокаутирующий удар по соперницам в секторе метания копья. Ее снаряд в последней, третьей попытке улетел на 53 метра 24 см. Копье Лариса выиграла, показав лучший результат дня. Кроме того, в секторе для прыжков в длину ей всего 5 см не хватило для того, чтобы улучшить свое собственное достижение (6.40). В итоге наша спортсменка вытащила сборную команду из опасной зоны и в личном первенстве заняла третье место, уступив только чемпионке мира Каролине Клюфт, установившей новый рекорд Швеции – 6692, и олимпийской чемпионке Cиднея-2000 Денис Льюис (6282), которая принесла итоговую победу сборной Великобритании.

Стоит отметить, что столь высокие результаты в женской части соревнований стали возможными благодаря великолепной атмосфере, царившей на стадионе «Кадриорг». Именно это отметила Рутт Луксепп, которой до повторения личного рекорда не хватило всего пяти очков – 5582 (общее
15-е место). Тем не менее этой суммы, а также суммы Ану Теэсаар (5161 – 20-е место) хватило для того, чтобы скорректировать новый рекорд Эстонии и в команде – 16958. Предыдущее достижение было установлено в 1999 году – 16545 очков.

В итоге в следующем году наша команда продолжит выступления в первой лиге, сборные Великобритании и Голландии пойдут на повышение в Суперлигу, а команды Литвы и Португалии отправятся в третий дивизион.