"Молодежь Эстонии" | 14.07.03 | Обратно

«ТФМК» - «Флора»: интрига на поле и за ним

Центральный матч чемпионата Эстонии по футболу получил захватывающий и непредсказуемый сюжет. Лидеры чемпионата «Флора» и «ТФМК» сыграли вничью – 4:4.

На стадионе «А Ле Кок» болельщики увидели удивительный футбол – огромное количество красивых моментов, которые были подкреплены обилием красивых голов.

Сюжет матча оказался невероятным. По ходу игры «ТФМК» выигрывал - 4:1, но удержать победу не смог. Еще в первом тайме «фанерка» забила два гола. Причем гол Андрея Крылова может претендовать на звание самого красивого в сезоне. Ингемар Теэвер забил второй гол. Между этими голами «Флора» могла отличиться раза три, но ей не везло. После перерыва норвежец Хамре один мяч отыграл. Тренер «Флоры» Арно Пайперс пошел по проверенному пути и увеличил количество атакующих, оголив свою оборону. «ТФМК» этим воспользовался, и Крылов со Смирновым довели счет голов до четырех. Казалось, что прошлогодний разгром «Флоры» (1:6 от «Транса») повторится, но перелом в матче наступил, когда очередные выходы один на один не реализовали игроки «ТФМК» Антон Пайцев и Теэвер. Расплата наступила тут же. Сначала Томас Сиревичус после розыгрыша углового забил второй гол в ворота Сергея Усольцева, а затем дальний удар Рагнара Клавана подарил «Флоре» надежду на спасение – 4:3. Оно и произошло, когда в добавленное судьей время защитник «Флоры» Таави Ряхн забил четвертый гол – 4:4. «Флора» боролась до конца и этим заслужила ничью, а для «ТФМК» эта ничья стала психологическим ударом, от которого оправиться будет очень сложно.

Еще один нюанс этого матча заставляет обратить на себя внимание. Во встрече принял участие нападающий сборной Эстонии Кристен Вийкмяэ, последние три сезона отыгравший в Норвегии. Еще 5 июля в день матча сборных Эстонии и Латвии его судьба решалась руководителями «Флоры» и «Валеренги», за которую он выступал, а в среду было объявлено, что он взят «Флорой» в аренду с 10 июля по 10 ноября. По правилам Эстонского футбольного союза, игрок может выйти на поле только после семи дней со времени его заявки в команду. За нарушение этого правила уже в этом сезоне трех заслуженных очков в первой лиге лишился столичный «Аякс-Эстел». Вийкмяэ появился в составе «Флоры» уже 11-го числа, что в очередной раз позволяет усомниться в объективности ЭФС, который постоянно закрывает глаза на нарушения регламента со стороны «Флоры».