"Молодежь Эстонии" | 14.07.03 | Обратно

Российский чемпионат с эстонским акцентом

Второй круг чемпионата России по футболу пройдет под пристальным вниманием болельщиков в Эстонии. После дозаявки уже в трех клубах играют воспитанники эстонского футбола.

ОПЕРативное вмешательство

Дебют нападающего сборной Эстонии Андреса Опера в составе московского «Торпедо» едва не стал главным событием тура. В Самаре в матче против местных «Крыльев Советов» тренер «черно-белых» Сергей Петренко бросил в бой эстонца на 60-й минуте, когда счет уже был катастрофическим – 0:3. Выход Опера заметно усилил атакующий потенциал москвичей. Спустя минуту он выиграл борьбу в воздухе и головой скинул мяч на ход Ширко, многочисленные защитники «Крыльев» не смогли помешать нападающему гостей с разворота размочить счет — 3:1. Этот гол придал уверенности торпедовцам, которые отыграли еще один гол. Опер играл очень активно, и при счете 3:2 на 87-й минуте Опер мог выйти один на один с вратарем «Крыльев», но голкипер Поляков, вовремя почуяв опасность, решил рискнуть и вышел далеко за пределы штрафной, эффектно выбил мяч бедром, отведя последнюю угрозу от ворот «Крыльев», которые в конце встречи забили четвертый гол и одержали победу – 4:2. Несмотря на поражение, все российские СМИ отметили, что Опер удачно вошел в игру и является хорошим приобретением московского клуба.

Парейко бит, а Кинк в запасе

Вратарю «Ротора» Сергею Парейко в последних матчах не везет. После пяти пропущенных голов в Валга в матче сборных Эстонии и Литвы наш вратарь получил еще четыре в Ростове. Причем, как и в Валга, два гола были пропущены на последних минутах игры. Местный клуб взял реванш за поражение в Волгограде, выиграв — 4:3. После этого поражения «Ротор» с 16 очками остается в опасной зоне, так как московский «Спартак» выиграл важный матч в гостях у «Черноморца» — 3:2. Тренер спартаковцев Андрей Чернышов опробовал на поле четырех новичков из пяти дозаявленных накануне игры. Этим пятым, оставшимся в запасе, был 17-летний эстонец Тармо Кинк. Сейчас у Чернышова есть большой выбор игроков, и Кинк в основной состав самого популярного клуба России не попадает.

Тем временем лидер чемпионата ЦСКА потерял еще два очка. И вновь москвичей «обидел» питерский «Зенит». ЦСКА вышел на поле стадиона «Динамо» с явным желанием отыграться за крупное поражение со счетом 1:4 в Санкт-Петербурге. Однако грубые ошибки в обороне и нерасторопность нападающих позволили гостям с берегов Невы сдержать лидеров национального первенства. Более того, гости дважды вели в счете. Однако ЦСКА все же отыгрался и в итоге сыграл вничью – 2:2.

Результаты матчей

Крылья Советов – Торпедо — 4:2

Голы: Тихонов, 5, Пошкус, 28, Леилтон, 48, Бобер, 90 — Ширко, 61, Леонченко, 66 — с пенальти

Ростов – Ротор — 4:3

Гол: Маслов, 37, Осинов, 60, Адамов, 86, 89 – Алдонин, 50, Зубко, 88, Есипов, 90

Черноморец – Спартак — 2:3

Голы: Камольцев, 19, Гордиюк, 90 – Павлюченко, 23, 40, Титов, 37

ЦСКА – Зенит — 2:2

Голы: Попов, 32, Гейнрих, 79 — Кержаков, 12, Спивак, 70

Локомотив – Рубин — 1:1

Голы: Бузникин, 52 — Шаронов, 90

Спартак-Алания – Шинник — 0:1

Гол: Кульчий, 14