"МЭ Среда" | 16.07.03 | Обратно

«Тулевик» тормозит «Транс»

Один из претендентов на третье место в чемпионате Эстонии по футболу - нарвский «Транс» - дома не смог переиграть вильяндиский «Тулевик».

Как и предполагалось, вильяндиский «Тулевик», получивший усиление из «Флоры» в виде нападающего Александра Кулика, стал неприятным соперником для всех команд, ведущих борьбу за медали. Во втором круге вильяндисцы проиграли лишь два матча лидерам чемпионата - «ТФМК» и «Флоре», что позволило им вмешаться в борьбу за третье место. Именно Кулик открыл счет голам в Нарве, а высокий защитник Сандер Пост сделал преимущество гостей ощутимым – 2:0. И все-таки «Трансу» удалось уйти от поражения, даже несмотря на то, что Дмитрий Липартов на 51-й минуте не смог реализовать пенальти. В течение четырех минут, с 66-й по 70-ю, нарвитяне усилиями Константина Карина и того же Липартова свели матч вничью – 2:2. Эта ничья может дорого обойтись «Трансу», который пока по потерянным очкам опережает маардускую «Левадию» на одно. У «Транса» сыграно на две игры меньше, одна из которых с «Флорой» ничего хорошего не сулит.

С приходом нового тренера Тармо Рюйтли «Левадия» постепенно обретает свою игру и набирает очки. В понедельник на Сааремаа маардусцы с трудом выиграли у ФК «Курессааре». Из множества моментов удалось извлечь пользу только дважды. «Тяжело забивать, если соперник играет с девятью защитниками», - подытожил исход поединка Рюйтли. На 56-й минуте украинский легионер Сергей Чопик открыл счет, а на 77-й минуте Максим Рычков забил второй гол – 2:0. Столь небольшое преимущество в матче с аутсайдером говорит о том, что островитяне не собираются сдаваться на милость победителям и до конца чемпионата еще попортят нервы фаворитам.