"Молодежь Эстонии" | 17.07.03 | Обратно

«ТФМК» теряет очки

Нулевая ничья в матче таллиннских «ТФМК» и «Левадии» не украсила чемпионат Эстонии по футболу, но может сыграть роковую роль в борьбе за золотые медали.

Упущенная победа в игре с «Флорой», когда за 15 минут до конца матча «фанерка» вела в счете 4:1, но в итоге упустила победу, оказалась психологическим ударом. На матч следующего раунда против таллиннской «Левадии», потерявшей нескольких ведущих игроков, футболисты «ТФМК» не смогли настроиться должным образом. Многочисленные моменты, созданные фаворитом, остались нереализованными. Виной тому стала не только психологическая усталость «фанерки», но и великолепная игра вратаря «Левадии» Александра Дьяченко, который во втором тайме трижды спасал команду в cтопроцентных голевых ситуациях. Второй тайм получился открытым и нервным. Жара сыграла свою роль — футболисты быстро устали, что привело к частым ошибкам, а следовательно, и к опасным моментам, причем «Левадия» в своих редких контратаках имела моментов не меньше, чем «ТФМК», атаковавший позиционно. У «Левадии» дважды выходил один на один с Усольцевым Владимир Воскобойников и дважды из выгодных позиций не мог забить украинец Юрий Фенин, за игрой которого наблюдали его родители. На последних минутах «ТФМК» упустил два явных момента. Анатолий Новожилов поторопился с ударом, а опасный штрафной уже в добавленное время прошел рядом со штангой.

«Эти две игры с «Флорой» и таллиннской «Левадией» для нас могут стать роковыми. Потерянные очки уже сейчас можно считать золотыми, — сказал после матча тренер «ТФМК» Сергей Ратников. – Сейчас важно восстановиться после этих неудач. Следующие две игры мы снова проведем против таллиннской «Левадии» и «Флоры», и мы уже не имеем права на ошибку».

После этого результата «Флора» только упрочила свое положение. Теперь лидер опережает «ТФМК» всего на одно очко, но имеет при этом одну игру в запасе.