"Молодежь Эстонии" | 18.07.03 | Обратно

«Флора» попалась «Шерифу»

В среду стартовал новый сезон Лиги чемпионов по футболу. В первом предварительном круге Эстонию представляет таллиннская «Флора», соперником которой стал чемпион Молдавии «Шериф».

«Флора» и «Шериф» уже встречались в этом году: в январе на Кубке Содружества молдавская команда разгромила чемпионов Эстонии со счетом 4:0 и впоследствии сенсационно выиграла сам Кубок. В том матче хет-триком отметился румынский нападающий Кристиан Тудор. Однако, спустя полгода главный тренер таллиннской команды Арно Пайперс заявил, что не стоит делать далеко идущих выводов из результата того матча, так как команды находились в разной степени готовности.

На стадионе в Тирасполе обе команды вышли не в самых оптимальных составах. У «Шерифа» отсутствовал из-за проблем со здоровьем нигерийский защитник Одия Чиди, а у «Флоры» – травмированные Рейм, Хаависту, Томас Сиревичус и по непонятным причинам остался в запасе лучший бомбардир эстонского чемпионата норвежский форвард Тур-Хеннинг Хамре. Пайперс выдвинул на острие атаки Кристена Вийкмяэ, помогать которому должны были Вячеслав Заховайко и Йоэль Линдпере.

Первая половина первого тайма прошла, словно без ворот: защита переигрывала нападение, и опасных моментов не было вообще, сообщает молдавский сайт «Футбол». Разбавил однообразие Иван Тестимицану, который нанес сильный удар примерно с 35 метров. Надо сказать, это относится ко всему матчу, реально острые моменты в котором можно пересчитать на пальцах одной руки.

Первый из них возник на 27-й минуте, когда Станислав Иванов нанес смачный удар с лету, но Мартин Каалма с трудом все же смог перевести мяч на угловой. А через семь минут стало жарко у противоположных ворот. Олег Гуменюк пробежал мимо мяча, который простреливался вдоль ворот, и только то, что Йоэль Линдпере не ожидал этой ошибки, спасло «Шериф» от удара нападающего гостей.

«Шериф» больше владел инициативой и территориальным преимуществом, но оборона «Флоры» не давала развернуться футболистам хозяев, которым почти весь матч не хватало агрессивности. Последние минут десять первого тайма прошли на половине поля эстонцев, но защитники «Флоры» всякий раз отводили угрозу, не гнушаясь играть на отбой.

То же продолжилось и во втором тайме. «Шериф» как-то ненавязчиво шел вперед, уповая на длинные передачи вперед, а «Флора» рассчитывала на контратаки, но ее футболистам никак не удавалось зацепиться за мяч на чужой половине поля. И даже советы по рации их голландского тренера Арно Пайперса, который впервые по собственной воле наблюдал за матчем с трибуны, не изменили картины.

За четверть часа до конца матча мощный дальний удар нанес новичок «Шерифа» бразилец Фариас Леандро: вратарь Каалма завалился на бок, но все же отбил мяч ногами. Когда, казалось, игра завершится ничьей, и в главного тренера «Шерифа» Игоря Наконечного, проводившего первый официальный матч на этом посту, полетят стрелы критики, хозяева забили гол. Его автором вновь стал румын Кристьян Тудор. Иванов сделал передачу на линию штрафной, где румынский нападающий вторым касанием нанес обводящий удар в дальний угол: Каалма был бессилен. Неожиданный, но зато очень красивый гол повышает шансы «Шерифа» на выход в следующий круг. Ответная игра состоится 23 июля на стадионе «А Ле Кок». Как показывает история, в последние три года «Флора» не может забить на своем поле в матчах еврокубков. Сможет ли прерваться серия неудач в этом розыгрыше?

Из других матчей дня стоит отметить неожиданное поражение рижского «Сконто» на Мальте. Бессменный чемпион Латвии пропустил два безответных гола от сербских легионеров «Шлиемы Уондерерз». Из десяти встреч только в двух хозяева одержали уверенные победы со счетом 3:0. «Динамо» (Тбилиси) разгромило чемпиона Албани «Тирану», а македонский «Вардар» расправился с уэльским «Барри Тауном» и теперь может готовиться к встрече в следующем раунде с московским ЦСКА.