"Молодежь Эстонии" | 21.07.03 | Обратно

Когда рекорд ничего не стоит

Первые соревнования пловцов на чемпионате мира показали истинный уровень эстонского плавания.

Первая неделя чемпионата мира по водным видам спорта завершилась в Барселоне. На данный момент в неофициальном общекомандном зачете с большим отрывом лидируют россияне. В активе российских спортсменов 7 золотых, 2 серебряные и 3 бронзовые награды (всего 12 медалей). На втором месте китайцы — 10 медалей (3 «золота», 4 «серебра» и 3 «бронзы»). Далее следуют канадцы — 3 награды (2, 0, 1) и итальянцы — 2 (2, 0, 0). По одной медали высшего достоинства завоевали представители Австралии, Японии, Голландии и Франции.

Теперь в борьбу вступают пловцы, у которых начались квалификационные соревнования. Увы, два рекорда Эстонии не помогли нашим участникам пробиться в финальные соревнования. Женская эстафетная команда в составе Элины Партыки, Неле Трепп, Яны Колукановой и Трийн Альянд, показала отличный для себя результат на дистанции 4 х 100 м вольным стилем – 3.51,43, однако на мировом уровне его просто не заметили. Наши девушки оказались только 15-ми из 17 команд. Похожая судьба ждала и рекордсменов-мужчин на дистанции 4 х 400 м. Даниил Хаустов, Свен Шнайдер, Кен Томсон и Мартин Вийлеп улучшили национальный рекорд, который держался 13 лет, почти на три секунды – 3.27,42, но это принесло только 21-е место из 29 команд.

В индивидуальных соревнованиях Владимир Лабзин улучшил свое личное достижение на дистанции 100 метров брассом – 1.04,79, что позволило ему занять 46-е место из 92 участников. На дистанции 50 м баттерфляем Даниил Хаустов занял 30-е место (24,77), а Кен Томсон (25,84) – 57-е из 118 участников.