"Молодежь Эстонии" | 21.07.03 | Обратно

Рекорд Гольдберга

На молодежном чемпионате Европы (до 23 лет) по легкой атлетике спринтер Арго Гольдберг установил новый рекорд Эстонии в беге на 100 метров. С результатом 10,28 при попутном ветре 1,2 метра в секунду он занял второе место. Предыдущий рекорд Эстонии держался целых 19 лет и принадлежал Михаилу Урядникову – 10,34. Чемпионом Европы в этой дисциплине стал француз Рональд Поньон (10,19). Днем ранее серебряным призером чемпионата стал эстонский десятиборец Индрек Тури, который также установил личный рекорд, набрав в сумме 7864 очка. Из других результатов эстонских легкоатлетов можно отметить 8-е место Мярта Израэля в метании диска (54.86) и 12-е место в метании копья у женщин Яны Тракманн (50.54).

Кантер стался четвертым

На Гран-при по легкой атлетике в Мадриде прошла репетиция предстоящего турнира в Таллинне. Ведущие дискоболы мира разыграли призы. Победу праздновал венгр Роберт Фазекаш (67.07). Он опередил литовца Виргилиуса Алекну (66.20) и россиянина Дмитрия Шевченко (65.02). Молодой эстонский дискобол Герт Кантер с результатом 63.23 занял четвертое место.

Поом помог не проиграть

«Сандерленд», команда вратаря сборной Эстонии по футболу Марта Поома, сыграл вничью — 1:1 с клубом второго английского дивизиона «Гримсби». На 55-й минуте Майкл Проктор вывел «Сандерленд» вперед, но на 75-й минуте Йэн Андерссон размочил Поома. В последние минуты встречи эстонский вратарь дважды спасал свою команду.

Каабермаа набирает очки

Кайдо Каабермаа показал лучший результат из всех эстонских фехтовальщиков, принявших участие на этапе Кубка мира в Сиднее. На олимпийской дорожке Каабермаа занял 16-е место, что дало 28 очков в мировой рейтинг. Николай Новоселов занял 20-е место, уступив по ходу турнира чемпиону мира и Олимпиады россиянину Павлу Колобкову – 10:15, а Сергей Вахт замкнул группу из 32 участников. Меэлис Лойт в итоговой классификации был 100-м. У женщин лучший показатель у серебряной призерки чемпионата Европы Маарики Вызу – 24-е место, Ирина Эмбрих была 31-й, Хейди Рохи – 51-й , а Ольге Алексеевой не повезло со жребием. Так же, как и Новоселов, она на ранней стадии уступила чемпионке мира и Олимпиады россиянке Татьяне Логуновой – 5:7 и осталась 57-й.

На Универсиаду за медалями

Сборная Эстонии по фехтованию будет одним из претендентов на медали 22-й летней Универсиады, которая стартует в августе в Корее. В ее составе выступят призеры прошлых студенческих игр Ольга Алексеева и Николай Новоселов. В составе команды выступят также Ирина Эмбрих, Ольга Воловик, Свен Ярве, Марно Аллика и Валентин Андроненко. И.С.