"Молодежь Эстонии" | 22.07.03 | Обратно

Сценарий тот же – счет другой

Два матча чемпионата Эстонии по футболу, состоявшихся в воскресенье, едва не повторили итоги предыдущего тура.

Волею календаря в этом туре вновь, как и неделю назад, встречались те же соперники. В Таллинне на «Кадриорге» играли столичная «Левадия» и «ТФМК», а в Вильянди – местный «Тулевик» и нарвский «Транс». Неделю назад обе игры на полях фаворитов завершились вничью, на этот раз гости оказались сильнее.

Оба матча прошли по сценарию предыдущих встреч. Как в Нарве, так и в Вильянди «Тулевик» очень быстро повел в счете, забив «Трансу» два гола. Тогда нарвитяне смогли отыграться и свести встречу вничью – 2:2. На этот раз результативность оказалась еще выше. Усилиями Максима Грузнова «Транс» восстановил равновесие, а Константин Карин в начале второго тайма забил и третий гол. Вильяндисцы снова сравняли счет усилиями Януса Сиреля спустя пять минут, но за две минуты до конца матча Карин поставил победную точку. «Транс» выиграл – 4:3 и продолжает по потерянным очкам занимать третье место. Тем не менее президент клуба Николай Бурдаков не выразил особой радости после победы. «Матчи с «Тулевиком» стали для нас одними из худших игр в сезоне. Оборона играет с грубейшими ошибками. Возможно, когда в строй вернется травмированный защитник Алексей Ягудин, игра наладится. Несмотря на победу, содержанием игры ни я, ни тренеры не довольны. Мы создаем себе трудности и потом их преодолеваем. Еще в первом тайме мы должны были решить все вопросы в свою пользу. У одного Карина было три стопроцентных момента во вратарской площади соперника, но он их не реализовал». Стоит отметить, что в этом матче ворота «Транса» защищал воспитанник силламяэского футбола Михаил Стародубцев, взятый в аренду до конца сезона у ФК «Курессааре».

Во втором матче дня повторения также не произошло. Таллиннская «Левадия» начала матч очень активно и первой создала голевой момент у ворот «ТФМК». Агрессивно в нападении сыграл Владимир Воскобойников, но его удар в упор отразил вратарь Усольцев. И если в прошлом матче этих команд героем встречи был вратарь «Левадии» Александр Дьяченко, то теперь свою команду выручил Усольцев. В начале матча он отразил еще два опасных выпада «Левадии». В этот момент тренер «ТФМК» Сергей Ратников сделал верный ход, заменив уже на 28-й минуте пассивного Антона Пайцева на атакующего Дениса Малова. И сразу через пять минут состоялся первый гол. Максим Смирнов вышел на ударную позицию и поразил ближний угол ворот Дьяченко. Концовка первого тайма едва не привела к разгрому «Левадии». На 37-й минуте судья матча Маргус Коттер назначил пенальти, но удар Андрея Крылова пришелся в перекладину, а спустя еще пять минут Малов головой забил второй гол. Во втором тайме «ТФМК», игроки которого после забитых голов раскрепостились, уверенно довел матч до победы. Все голы оказались на загляденье. На 68-й минуте Евгений Курьянов с 30 метров пушечным ударом реализовал штрафной, а на 75-й Малов с лета забил свой второй гол в матче. Под занавес встречи «Левадия» реализовала свою голевую атаку. Расстрел Усольцева при попустительстве защитников «ТФМК» завершил дальним ударом Андрей Тимофеев. Мяч снял «паутину» с верхнего угла ворот, установив окончательный счет – 4:1. «ТФМК» вышел на первое место в таблице и сохраняет шансы на чемпионство.

«Левадия» Т — «ТФМК» — 1:4

Голы: Тимофеев, 87 – Смирнов, 33, Малов, 42, 75, Курьянов, 68.

«Тулевик» — «Транс» — 3:4

Голы: Яэгер, 3, Дубыкин, 12, Сирель, 65 – Грузнов, 22, 52, Карин, 60, 88.