"МЭ Среда" | 23.07.03 | Обратно

Пора рекордов

В Барселоне на чемпионате мира по водным видам спорта настала пора мировых рекордов.

В полуфинальном заплыве на дистанции 100 м брассом был установлен первый мировой рекорд. 17-летняя австралийка Лизель Джонс проплыла эту дистанцию за 1:06,37 секунды, на 0,15 секунды улучшив рекорд Пенелопы Нейнс, установленный в 1999 году в Канберре. Чуть позднее был обновлен и мужской рекорд в этой дисциплине. Японец Китаджима преодолел стометровку за 59,78 секунды, превзойдя достижение Романа Слуднова двухлетней давности. Этот результат принес Китаджиме чемпионское звание, «серебро» у американца Хансена, а бронзовая награда досталась англичанину Гибсону. Еще один рекорд установил австралиец Мэтт Уолш на дистанции 200 метров баттерфляем.

Украинка Яна Клочкова завоевала «золото» в Барселоне. Она проплыла 200 метров комбинированным стилем за 2 минуты 10, 75 секунды, что является рекордом чемпионатов.

Эстонские спортсмены пока остаются за чертой финальных заплывов. Во вторник Элина Партыка показала лучший результат среди всех членов эстонской команды. На дистанции 200 метров вольным стилем она с результатом 2.02,27 заняла 20-е общее место. На этой же дистанции Мария Альберт установила свой личный рекорд, превысив его на две секунды – 2.05,40. Это принесло ей 38-е место. На этой же дистанции у мужчин Даниил Хаустов (1.54,61) и Кен Томсон (1.55,06) заняли соответственно 39-е и 44-е место.

Надежда сборной Эстонии Наталья Хиссамутдинова заняла только 28-е место на дистанции 100 метров брассом (1.12,41), а на стометровке на спине Берит Альянд была 39-й (1.06,86). И.С.