"Молодежь Эстонии" | 24.07.03 | Обратно

Женщины за мужчин

Женская сборная Эстонии по футболу выиграла первый матч Кубка Балтии, который стартовал в Пярну. Наша команда разгромила сборную Латвии – 4:0, тем самым отомстив за мужскую команду, которая на таком же турнире заняла последнее место.

На игру в Пярну футболистки нашей команды добирались кто как мог. Эстонский футбольный союз не смог провести не только тренировочные сборы, но даже предоставить автобус команде. В итоге кто-то из столицы добирался на рейсовом автобусе, а кто-то на своих машинах. Уже после игры билеты за проезд представители ЭФС все-таки компенсировали. Отношение к женскому футболу в Эстонии по-прежнему остается, как к «нелюбимому ребенку».

Тем не менее наша команда, выступавшая в экспериментальном составе, смогла без труда выиграть у команды Латвии, за которую играли 17-18-летние юниорки. Имея территориальное преимущество, наша команда смогла реализовать его в голы только на исходе получаса. На 28-й минуте Анастасия Морковкина выдала точный пас, и ее подруга Инна Дубровина открыла счет. Под занавес первого тайма Морковкина отличилась сама, а третий гол на 45-й минуте забила Аве Пайо, прорвавшись как танк к латвийским воротам по центру. Точку в матче на 55-й минуте поставила Андра Карпин, которая откликнулась на подачу углового удара. Наша команда выступала в таком составе: Элис Меэтуа (50, Марина Каржецкая), Герлин Найсон (60, Ингела Викс), Андра Карпин, Хелери Саар, Мерли Кальюве, Инна Дубровина (67, Теэле Корсаков), Реэлика Вахер (46, Кятлин Хейн), Кайре Палмару, Кайди Екимова, Аве Пайо (66, Эвелин Харьякас), Анастасия Морковкина (66, Анника Тикк).

Стоит добавить, что этот матч в роли главного арбитра обслуживала вратарь таллиннской «Флоры» Маарен Оландер, которая еще недавно исполняла и роль главного тренера сборной Эстонии.

По оценкам самих участниц матча, на этом Кубке Балтии наша команда является явным фаворитом. В субботу ей предстоит матч с командой Литвы. Как известно, и в Латвии, и в Литве взрослые чемпионаты среди женщин не проводятся, поэтому в этих странах не существует и полноценной сборной страны. Именно поэтому они не входят в международный рейтинг.