"Молодежь Эстонии" | 25.07.03 | Обратно

Ничья не спасает «Флору»

Один из самых интересных матчей еврокубков за последнее время увидели болельщики на стадионе «А Ле Кок Арена». Фортуна отвернулась от «Флоры», которая была близка к победе над молдавским «Шерифом».

После окончания матча, в котором победитель так и не был определен, главный тренер «Шерифа» Игорь Наконечный отметил, что «Флора» уже совсем не та, что была пару лет назад, и даже не та, что была на Кубке Содружества, когда «Шериф» выиграл у нее 4:0. Справедливости ради надо отметить, что и сам «Шериф» уже не тот, что был зимой. После ухода румынского тренера Гавриила Балинта игра команды потеряла мощь, в обороне появились «дыры», что и показал матч в Лиллекюла.

Один только нигерийский защитник Чиди Одия, которым интересовались английские «Блэкберн» и «Саутгемптон», наделал столько ошибок, что хватило бы на весь сезон. Увы, нападающие «Флоры» не смогли этим воспользоваться. На 9-й минуте Вячеслав Заховайко, игравший на фланге против Одия, не попал в пустые ворота «Шерифа». В первом тайме «Флора» имела четыре явные возможности размочить вратаря Себастьяна Хуцана, но румын действовал безукоризненно. Особенно запомнился момент, когда норвежец Тур Хеннинг Хамре в упор нанес удар. Мяч от рук Хуцана летел в ворота, но уже лежа на спине, вратарь изловчился и отвел угрозу. «Шериф» также имел несколько моментов, и однажды после рикошета мяч угодил в штангу ворот Мартина Каалма.

Второй тайм получился менее зрелищным, но голевым. «Шериф» отдал территориальную инициативу, но «Флора» долго не могла найти ключи к воротам соперника. Тренер таллиннцев Арно Пайперс бросил в бой высокого Таави Ряхна, который сразу же стал выигрывать борьбу в воздухе. К 80-й минуте «Флора» снова успела создать пару моментов у ворот соперника, но, как говорит футбольная мудрость, «не забиваешь сам – забьют тебе». Так и произошло на 81-й минуте. Редкая, но очень резкая контратака завершилась голом. Тудор, Борец и Нестерук в одно касание разыграли трехходовку, и последний с штрафной линии точно послал мяч в верхний угол ворот Каалма, который даже не дернулся. Этот гол по сути решил исход всей серии. В оставшиеся 10 минут «Флора» продолжала навал, но использовала только один момент. Защитники забыли у своих ворот Кристена Вийкмяэ, который размочил удачно игравшего Хуцана – 1:1. Ничья устроила «Шериф», который вышел в следующий круг Лиги чемпионов. После матча на пресс-конференции тренер Арно Пайперс со словами: «Нам это больше не пригодится», - вручил Игорю Наконечному видеокассету с записью игры донецкого «Шахтера» — следующего соперника молдаван. Примечательно, что присутствовавший на матче тренер донецкого клуба Берндт Шустер отметил, что «Флора» в этой встрече понравилась больше, но «Шериф» по манере игры менее удобен как соперник.

Подводя итоги выступлений «Флоры» в еврокубках, стоит отметить, что гол Вийкмяэ прервал трехлетнюю голевую засуху. До этого последний раз «Флора» забивала летом 2000 года в ворота «Брюгге». Тогда пенальти реализовал Эрко Савиаук. Впрочем, безвыигрышная серия продолжается уже четыре сезона, и за это время в актив команды, руководители которой постоянно планируют календарь сезона с учетом выхода команды в следующий круг, можно записать только две ничьи – с кипрским «Апоэлем» (0:0) и нынешнюю – с «Шерифом» (1:1).