"Молодежь Эстонии" | 28.07.03 | Обратно

Приключения Маркко Мяртина

Эстонский автогонщик Марко Мяртин на своем юбилейном, 50-м ралли выиграл рекордное для себя количество спецучастков – 10, но в итоге смог занять только пятое место.

Восьмой этап чемпионата мира по авторалли «Гран-при Германии» для эстонского гонщика Маркко Мяртина стал несчастливым уже к концу первого дня.

Новая модель «Форд Фокус», показавшая отличную скорость, не выдержала напряжения гонки после четвертого спецучастка. К тому времени Мяртин успел выиграть два из них и возглавить общий зачет. На пятом скоростном участке новый «Форд» дал сбой в самый неподходящий момент — на повороте забарахлила коробка передач, в результате чего Маркко «потерял» две скорости и до финиша добрался с серьезным опозданием в более чем полторы минуты. В итоге первый день соревнований Мяртин завершил на черте первой десятки, проигрывая лидеру 1 минуту 21,2 секунды.

К субботе команда постаралась и ликвидировала недостатки. Воспользовавшись тем, что соперники допускали ошибки на трассе, Мяртин блестяще провел второй день, выиграв все старты с 9-го по 15-й, за исключением 12-го и 14-го. Эстонец выиграл пять субботних спецучастков и заставил трепетать своих конкурентов. Такой спурт позволил экипажу «Форда» ворваться в первую тройку и претендовать на победу. Впрочем, достать лидировавшего француза Себастьяна Лоэба и действующего чемпиона мира Маркуса Гренхольма не удалось. Оставалось надеяться на последний день.

В воскресенье Мяртин должен был рисковать, но это ни к чему хорошему не привело. Упустив преимущество на 17-м и 18-м участках, он допустил ошибку и на 19-м участке и потерял 43 секунды. Однако концовка эстонскому пилоту удалась. На мажорной ноте он выиграл последних три скоростных отрезка и занял место в очковой зоне. В общем зачете «Гран-при» он квалифицировался пятым. А победителем стал француз Себастьян Лоэб на «Ситроене», который выиграл ралли Германии во второй раз подряд. Он смог сохранить преимущество над Маркусом Гренхольмом (Финляндия, «Пежо»), хотя оно оказалось минимальным —3,6 секунды. Финишировавший третьим партнер Гренхольма по команде Ричард Бернс отстал от лидера на 19,7 секунды. И.С.