"МЭ Среда" | 30.07.03 | Обратно

«Валга» догоняет «Курессааре»

В чемпионате Эстонии по футболу в понедельник состоялись два матча 16-го тура.

На острове нарвский «Транс» смог вырвать победу у ФК «Курессааре» — 3:1. Хозяева первыми открыли счет. Уже на 8-й минуте отличился Майко Мельдер, но спустя пару минут Антон Середа восстановил равновесие. Во втором тайме Олег Колоцей и Константин Карин забили победные голы. Еще одна встреча состоялась в Валга, где одноименный клуб принимал вильяндиский «Тулевик». Матч завершился нулевой ничьей, которая позволила валгасцам сравняться по очкам с идущим на седьмом месте ФК «Курессааре».

Киселев стал Хоботовым

Вратарь ФК «Валга» Павел Киселев на игру с вильяндиским «Тулевиком» вышел под новой фамилией.

Теперь он стал Павлом Лондаком. Точного перевода этой фамилии в эстонском языке нет, но означает оно нечто висячее или отвисшее, например хобот (lond). С начала 90-х годов Киселев стал третьим русским футболистом, сменившим свою родную фамилию на более выгодную эстонскую. Ранее Сергей Хохлов стал Хохловым-Симсоном, а Константин Колбасенко – Константином Нахком.

Удачный день

Понедельник оказался удачным днем для эстонских футболистов, играющих в чемпионатах других стран.

В Финляндии продолжает лидировать команда эстонского полузащитника Сергея Терехова «Хака» (Валкеакоски). В понедельник Терехов выдал голевой пас Валерию Поповичу в матче против «ТПС». Победа в этом матче — 2:0 позволила «Хаке» упрочить лидерство после 13 туров (32 очка). Другой клуб, «Йокерит», в котором выступает эстонский легионер Константин Нахк, свой матч с «Хяменлинна» свел вничью – 2:2. Нахк в этом матче не забил. «Йокерит» занимает 8-е место, имея в активе 15 очков. В матче чемпионата Швеции на поле в составе «Ландскроны» вышел нападающий Индрек Зелински. Он появился на 76-й минуте и заработал желтую карточку. Его команда выиграла 1:0 у «Хаммарбю» и переместилась на 10-е место (18 очков). И.С.