"Молодежь Эстонии" | 31.07.03 | Обратно

«Флора» идет на «золото»

Во вторник в матче «Флора» — «ТФМК» практически решилась судьба чемпионата Эстонии по футболу. Решилась она в пользу «Флоры», которая выиграла важнейший матч в борьбе за «золото».

На стадионе «А Ле Кок Арена» собралось едва ли не рекордное для нынешнего чемпионата количество зрителей – около 3000, которые, учитывая сильную жару, были рассажены на теневой западной трибуне. Это было сделано впервые в этом сезоне, и впервые «ТФМК» в этом чемпионате потерпел поражение.

Команда Сергея Ратникова, которая еще пару недель назад показывала самую содержательную игру в чемпионате, на этот раз была не похожа на себя. Возможно, это было связано с тем, что матч просматривали представители датского клуба «Оденсе», с которым «Фанерке» предстоит встретиться в розыгрыше Кубка УЕФА, а возможно, повлияла жара. Сам Ратников уже после матча объяснил пассивную игру в первом тайме желанием сохранить силы и сыграть от обороны на контратаках. Однако нынешнему «ТФМК» это несвойственно, что и показал матч. Суета и перепасовки у своих ворот привели к тому, что на поле хозяйничала «Флора», игравшая в привычный для себя атлетично-атакующий футбол.

Первый тайм прошел при полном преимуществе «Флоры», которая раз за разом создавала опасные моменты у ворот Сергея Усольцева. На 27-й минуте мяч чудом не влетел в ворота мебельщиков. Тур-Хеннинг Хамре и Меэлис Рооба (дважды) в упор нанесли три удара подряд с двух метров, но вратарь свою команду выручил в, казалось, безнадежной ситуации. Такой ход игры не устраивал болельщиков «ТФМК», которые пытались завести команду выкриками «Фанерка», проснись!». Действительно действия игроков команды были заторможенными и малоактивными. Лишь на 40-й минуте первый выпад в исполнении Дениса Малова и дальний удар Лийво Леэтма были встречены возгласом «Доброе утро!», однако, как показал второй тайм, шутки оказались не уместны. «Флора» продолжала гнуть свою линию, и была за это вознаграждена во втором тайме.

После перерыва команды стали раскрываться, но первый гол оказался курьезным. Вратарь Усольцев, который по ходу матча выглядел самым настроенным на борьбу из игроков «ТФМК», совершил роковую ошибку. Защитники Евгений Курьянов и Тоомас Калласте понадеялись, что Усольцев возьмет мяч в своей вратарской зоне, но тот сыграл неуверенно, и норвежец Хамре с метра поразил ворота. Гол на 56-й минуте, несмотря на свою курьезность, стал логичным подтверждением того преимущества, которым «Флора» владела. Тем не менее уже в первой ответной атаке «ТФМК» мог сравнять счет – на прострел Малова откликнулся только защитник «Флоры» Энар Яэгер, который едва не срезал мяч в свои ворота. Спустя пять минут на ударную позицию вышел Андрей Крылов, но защитники «Флоры» его слегка подтолкнули, и удар точным не получился.

Ближе к концу матча очертания первого поражения для «ТФМК» стали более ясными. Несмотря на выход двух свежих нападающих Анатолия Новожилова и Андрея Афанасова, наладить игру в атаке так и не удалось. Более того, уже в добавленное время свой шанс использовал нападающий «Флоры» Кристен Вийкмяэ, который по ходу игры не раз пристреливался к воротам соперника. На 90-й минуте его удар с линии штрафной оказался точным – 2:0.

Победа в этом матче по сути открывает финишную прямую к третьему чемпионству «Флоры» подряд. Команда Арно Пайперса набрала ход, и несмотря на потери нескольких ключевых игроков, держится очень уверенно и раскованно. Уверенность эту она приобретает и в матчах с тем же «ТФМК», когда, проигрывая 1:4, за 15 минут вырывает ничью. После половины чемпионата «Флора» остается единственной командой, не проигравшей ни одного матча, и пока не видно другой силы, которая смогла бы внести в чемпионат интригу. «Флора» уверенно лидирует в чемпионате, сыграв при этом на две игры меньше своих главных конкурентов.

Поражение для «ТФМК» по сути означает отказ от борьбы за чемпионство, хотя тренер команды Сергей Ратников считает иначе и надеется, что решающим станет еще один очный матч в предпоследнем туре. Пока же команда должна будет сосредоточиться на игре Кубка УЕФА, в которой отказ от привычной атакующей игровой модели для «ТФМК» может завершиться новым более крупным поражением.