"Молодежь Эстонии" | 09.06.03 | Обратно

Запланированная победа

Сборная Эстонии по футболу одержала вторую победу в отборочном цикле чемпионата Европы 2004 над командой Андорры, которая позволила ей выйти на второе место в группе.

Матч с командой Андорры лишний раз подтвердил, что футбол в Эстонии развивается быстрыми темпами. Десять лет назад наша команда проиграла дома явному аутсайдеру — команде Мальты, а теперь никто даже не усомнился, что в этом матче над другим аутсайдером будет одержана победа. Причем независимо от того, в каком составе играет наша команда. А состав этот оказался далеко не идеальным. Перед матчем тренер Арно Пайперс остался без трех ключевых игроков. Из-за травм не смогли выйти на поле капитан команды Мартин Рейм и забивной нападающий Андрес Опер. Еще один нападающий Индрек Зелински пропускал игру из-за перебора желтых карточек. Но даже полностью заменив нападение, наша команда показала свое превосходство в атаке. Особенно ярко она выглядела в первом тайме, когда и были забиты оба гола в ворота карликового государства, население которого немногим превышает отметку в 60 000 жителей.

Как и предполагалось, из-за высоких цен на билеты на стадион «А Ле Кок Арена» поддержать свою команду пришло немного зрителей — около двух тысяч. Начало встречи было за хозяевами. В течение первых двух минут Керт Хаависту дважды угрожал воротам андоррцев, но два его удара оказались неточными. Однако уже на 22-й минуте Хаависту стал соавтором первого гола. После его прохода арбитр назначил штрафной удар. Подача Марко Кристала оказалась не самой опасной, но когда защитники Андорры вынесли мяч из опасной зоны, на удар с 40 метров решился наш защитник Теэт Аллас. Вратарь Альварез рано расслабился, поэтому не успел среагировать на удар как положено — от его рук мяч закатился в ворота – 1:0. Любопытно, что год назад такой же дальний удар Алласа стал голом в ворота сборной Молдовы.

Развить успех нашей команде удалось уже на 30-й минуте. Мощная атака завершилась голом Кристена Вийкмяэ. До этого мяч метался около ворот Андорры, и роковой удар оказался логичным наказанием запаниковавшим защитникам, которые смогли отбить мяч, лишь когда тот уже пересек линию ворот – 2:0.

После перерыва наша команда отдала инициативу гостям и предоставила возможность получить необходимую практику перед игрой с Хорватией вратарю Марту Поому. Впрочем, по-настоящему ему лишь раз пришлось выручить команду, когда Санчес нанес удар в упор с пяти метров. Концовка встречи оказалась смазанной. Вийкмяэ забил третий гол в ворота гостей рукой, за что получил желтую карточку, которая оказалась второй на турнире. В итоге гол был отменен, и в среду против Хорватии Вийкмяэ не сыграет.

После этой победы наша сборная вышла на второе место в своей отборочной группе, так как команды Болгарии и Бельгии потеряли очки, сыграв между собой вничью – 2:2. Однако пока ее нельзя назвать претендентом на выход в следующий круг. Многое прояснится уже в среду в матче с командой Хорватии. Победа сборной Эстонии в этой встрече станет таким же чудом, как и сентябрьская гостевая ничья (0:0), а поражение расставит все команды согласно мировому рейтингу.