"Молодежь Эстонии" | 09.06.03 | Обратно

Лидеры теряют очки

Футбольная суббота в Европе помогла командам определить свои истинные силы и скорректировать тактические планы в борьбе за выход в финальную стадию Евро-2004.

Среди всех результатов дня особо можно отметить крупную победу сборной Финляндии над бывшей Югославией – 3:0 и победу команды Молдовы над Австрией – 1:0. В то же время ни одному из лидеров в своих группах не удалось по-настоящему укрепить свое положение. Главную же сенсацию преподнесла сборная Испании – лидер 6-й группы. На игру против команды Греции испанцы вышли, уже зная результат матча во Львове, где команда Украины в феерическом поединке на последней минуте вырвала победу у сборной Армении – 4:3. Настроя испанцам, в отличие от украинцев, явно не хватило. Они пропустили гол после дальнего удара Янакопулоса в первом тайме, а отыграться не смогли – 0:1. Таким образом, три команды: Испания, Украина и Греция – имеют равные шансы на первое место.

Не смогла продолжить свою победную серию и сборная Латвии. Команда Олега Старкова проиграла в гостях команде Венгрии – 1:3. Причем даже в отсутствие нападающего Мариана Пахаря первой открыла счет. Несмотря на поражение, латыши остаются лидерами группы 4. Из других лидеров групп оступились норвежцы, проигравшие датчанам – 0:1, болгары, на своем поле сыгравшие вничью – 2:2 – с бельгийцами, и немцы, сыгравшие в гостях вничью – 1:1 – с шотландцами.

Не обошлись без потери и швейцарцы – лидеры группы 10. В Базеле в матче с командой России зафиксирована ничья – 2:2. Впервые российская команда получила поддержку в виде судейства. После игры на испанского арбитра Артуро Даудена Ибаньеса все местные газеты обрушили громы и молнии, обвинив его в «нечестности». В конце матча он назначил сомнительный пенальти в ворота хозяев, который реализовал Сергей Игнашевич. Защитник «Локо» стал автором и первого ответного гола. Ничья для России стала хорошим результатом, если учесть, что к 25-й минуте команда Газзаева проигрывала – 0:2.

Еще одной особенностью цикла стала успешная игра команд постсоветского пространства, причем не только в этот день, когда Украина, Эстония и Молдова свои матчи выиграли, а Россия сыграла вничью, но и на протяжении всего цикла. Латвия продолжает лидировать в своей группе. На вторых местах расположились Россия, Украина, Эстония, в зоне борьбы – Литва и Грузия.