"Молодежь Эстонии" | 10.06.03 | Обратно

Кулламяэ получил медаль

Эстонский баскетболист Герт Кулламяэ стал обладателем серебряной медали чемпионата Германии.

Его команда «Бамберг» не смогла оказать сопротивление в финальной серии чемпионата лидеру последних лет берлинской «Альбе», уступив во всех трех встречах – 0:3. В последней игре «Бамберг» уступил в гостях — 70:74, и эстонский баскетболист отметился 6 очками. Для эстонского легионера эта медаль стала второй в заграничной карьере. До этого он становился призером чемпионата Литвы в составе каунасского «Жальгириса».

«Калев» теряет игроков

Чемпион Эстонии по баскетболу – таллиннский «Калев» теряет своих ведущих игроков.

На этой неделе разыгрывающий таллиннцев Валмо Крийза подписал контракт с голландским клубом «МРС Донар» из Гронингена, где будет выступать в течение следующего года. Еще два баскетболиста «Калева» близки к переходу в стан главного конкурента «ТТУ / А Ле Кок» — это защитник Рауно Пехка и американский нападающий Лэрри Даниэлз, который изъявил желание продолжить свою карьеру в Эстонии.

Канепи выиграла турнир

Спустя два года эстонская теннисистка Кайа Канепи напомнила о себе победой на турнире.

На соревнованиях ITF с призовым фондом 25 000 долларов в итальянском городе Галатина она добралась до финала, где выиграла у испанки Марии Хосе Мартинес – 6:3, 6:3. До этого турнира Канепи занимала в мировом рейтинге 301-е место, но теперь должна улучшить свои позиции.

Сепп победил в Тарту

В Тарту в 10-й раз состоялся шахматный фестиваль под названием «Тартуское лето».

На этот раз в турнире принимали участие 88 шахматистов. Победителем стал Олав Сепп, набравший 7,5 очка из девяти возможных, сообщает Григор Айрапетян. По 7 очков набрали Хиллар Кярнер, Тарво Сеэман, Сергей Нефф и Рихард Пярнтс, однако призерами по лучшим коэффициентам стали Кярнер и Сеэман.

Волейболисты прошли отбор

Волейболисты сборной Эстонии выиграли квалификационный турнир чемпионата Европы в классе «В».

В решающем матче за первое место в отборочной группе наша команда выиграла в четырех партиях у команды Латвии – 3:1 (23, 20, —18, 20). До этого наша команда обыграла команды Азербайджана – 3:1 (18, —22, 16, 11) и Грузии – 3:0 (16, 12, 18). Теперь в 2005 году наша команда будет играть в высшем классе европейского волейбола, а в мае следующего года поборется за выход в число 12 сильнейших команд континента. И.С.