"Молодежь Эстонии" | 13.06.03 | Обратно

Хорваты указали на место

Последний домашний матч отборочного цикла чемпионата Европы для сборной Эстонии завершился поражением от сборной Хорватии – 0:1.

Перед матчем с Хорватией многочисленные прогнозы и обсуждения футбольных специалистов сводились к одному: любой результат, кроме поражения, будет считаться неожиданностью. Уже сейчас после игры смело можно сказать, что неожиданностью следует считать минимальное поражение – 0:1. Настолько явным было превосходство молодой хорватской команды.

Подопечные Отто Барича с первых минут показали, насколько велика разница в классе сборных Хорватии и Эстонии. Наши футболисты с трудом выдержали первый натиск гостей, который длился минут 20. Хорваты превосходили игроков команды Арно Пайперса во всем – в индивидуальном мастерстве, в технической подготовке, в физической готовности и в скорости мышления. Пожалуй, только в настрое на матч можно было зафиксировать ничью. Немалую роль сыграла и поддержка 6000 болельщиков, встречавших овацией каждое удачное действие наших игроков. Возможно, именно этот фактор позволил плотной обороне сборной Эстонии избежать неприятностей в первом тайме.

Игра команды на результат смотрелась бедно. Оборона, которая порой насчитывала девять человек, не стеснялась играть на отбой, а в нападении редкие вылазки Индрека Зелински, как правило, завершались фолом со стороны нападающего. Сказывалась и нелучшая форма нападающего Андреса Опера, который большую часть времени вынужден был стелиться в подкатах, отрабатывая в обороне и в поисках мяча. Лучше других выглядел полузащитник «ТФМК» Лийво Леэтма, который в первом тайме перекрыл «кислород» разыгрывающему хорватов Милану Рапаичу, а также Йоэль Линдпере, который на своем левом фланге играл очень активно и парализовал атакующие попытки соперников. Героем же встречи стал вратарь нашей команды Март Поом, который несколько раз просто спасал ворота от гола. В первом тайме он отразил опаснейший штрафной удар в исполнении Милана Рапаича, а во втором — удар головой в упор Дадо Пршо после подачи углового. К 70-й минуте встречи темп игры несколько спал, что оказалось на руку хорватам, которые в отличие от наших игроков гибко использовали такие моменты. Измученная оборона сборной Эстонии получила передышку, но минутная расслабленность привела к провалу. Сначала Рапаичу удалось прорваться по левому флангу, но прострел низом получился неудачным. После серии рикошетов наши защитники вынесли его из опасной зоны. Во второй свой прорыв на 78-й минуте Рапаич сыграл хитрее, вместо прострела он сделал высокую передачу, на которую Март Поом никак не успевал. Зато к уходящему мячу игрок «Баварии» Нико Ковач успел быстрее, чем игрок «Копенгагена» Урмас Рооба, – 1:0. Пропущенный гол заставил стадион умолкнуть.

«Март Поом сыграл в этом матче великолепно, и в пропущенном голе его вины нет», — сказал после матча тренер Арно Пайперс. «Он занял правильную позицию у ближней штанги, потому что Рапаич начал сближаться с воротами, — прокомментировал ситуацию запасной вратарь сборной Мартин Каалма. — Это мастерство нападающего, который разобрался в ситуации и перекинул мяч через вратаря. Поом в этом матче не раз выручал защитников, а они ему в этот момент не помогли».

После этого гола с трудом верилось, что наша команда сможет отыграться. Однако Арно Пайперс все-таки пошел на риск, за семь минут до конца выпустив двух игроков в атаку – Вячеслава Заховайко и высокого Марека Лемсалу. Тренер рисковал, и хорваты имели две возможности забить второй гол, но надежный Март Поом всякий раз оставлял команде надежду. Навал на ворота Стипе Плетикоши дал нашей команде лишь один шанс, но сильный удар Заховайко пришелся прямо в хорватского вратаря.

«Эстония оказалась крепким соперником, но в этом матче мы заслуженно победили», — сказал после игры довольный Отто Барич. Арно Пайперс был с ним солидарен, отметив, что игроком матча все-таки был Март Поом.

Поражение сборной Эстонии отбросило команду на четвертое место в группе. Именно это место она занимала во время жеребьевки, и теперь уже вряд ли нашей команде удастся подняться выше. Два выездных матча с Бельгией и Болгарией, ведущими борьбу за первые места, очков не сулят, хотя, как говорится, «мяч круглый».