"Молодежь Эстонии" | 16.06.03 | Обратно

«ТФМК» выходит в лидеры

Полузащитник Максим Смирнов набрал отличную спортивную форму. Фото Александра Гужова

Обладатели Кубка Эстонии футболисты таллиннского клуба «ТФМК» впервые в этом сезоне вышли в лидеры чемпионата Эстонии.

После небольшой паузы, связанной с выступлением сборной Эстонии в отборочных матчах чемпионата Европы, возобновились матчи национального первенства. Получив передышку, футболисты «ТФМК» получили время отпраздновать победу в Кубке и провести просмотр потенциальных новичков команды. Наиболее вероятным претендентом на появление в составе мебельщиков является бывший полузащитник сборной Эстонии Марк Швец. В июне прошлого года он покинул маарду-
скую «Левадию» в надежде заиграть в команде первой российской лиги «Динамо» (Санкт-Петербург). Однако в официальных матчах за российский клуб он провел всего 6 игр и после окончания сезона вынужден был покинуть команду.

«ТФМК» прибыл в Нарву в оптимальном составе, включая уставшего в матчах за сборную Эстонии полузащитника Лийво Леэтма, который отыграл только один тайм. Встреча проходила в упорной борьбе с множеством моментов. В начале первого тайма команды обменялись голами. Полузащитник Максим Смирнов на 12-й минуте вывел «фанерку» вперед, но чтобы восстановить равновесие, Дмитрию Липартову понадобилось всего две минуты. Решающий гол в матче был забит со штрафного во втором тайме. Удар защитника «ТФМК» Евгения Курьянова пришелся в стенку, и мяч после рикошета от кого-то из игроков изменил направление и влетел в ворота Витаса Малишаускаса. «ТФМК» довел встречу до победы (2:1) и продолжил беспроигрышную серию в чемпионате до 11 игр. Таким образом, до вечера понедельника «ТФМК» будет лидером чемпионата, опережая «Флору» на одно очко. Такое положение может сохраниться и дольше, если сегодня маардуская «Левадия» даст бой чемпиону.

Сегодня по сути решится судьба маардуского клуба. Если «Левадия» выиграет у «Флоры», то она сократит отставание в очках и сохранит шансы вмешаться в борьбу за первое место. Поражение же похоронит чемпионские амбиции клуба. В день благотворительной акции футболисты будут стараться изо всех сил. Стоит также отметить, что в первом круге чемпионата «Левадия» уступила «Флоре» — 0:2. Помимо жажды реванша, на руку маардусцам должны сыграть и завершившаяся пауза в чемпионате, и усталось футболистов «Флоры», игравших за сборную. На руку «Флоре» может оказаться традиция благотворительных матчей «Левадии». Предыдущие две встречи хозяева поля выиграть не смогли. В 1999 и в 2002 годах была зафиксирована ничья — 1:1. В первый раз очки у «Левадии» отобрал вильяндиский «Тулевик», а в прошлом году гол Вадима Долинина на последней минуте игры спас «Левадию» от поражения. На сегодняшнюю игру по приглашению «Левадии» приедет знаменитый хоккейный вратарь Владислав Третьяк, который выступит в роли патрона благотворительной акции. Насколько легендарный вратарь окажется фартовым для игроков «Левадии», покажет уже сама игра.

В субботу состоялся еще один матч. Вильяндиский «Тулевик» вернул себе пятое место в чемпионате, выиграв в гостях у ФК «Курессааре» — 4:0. В этой встрече отличился 18-летний Рагнар Клаван, забивший голы на 21-й и 66-й минутах. По голу забили также Виктор Алонен (56) и Александр Дубыкин (89).