"МЭ Среда" | 18.06.03 | Обратно

Благотворительность для «Флоры»

Все 4700 сидячих мест стадиона «Кадриорг» были заполнены во время матча чемпионата Эстонии по футболу между маардуской «Левадией» и таллиннской «Флорой». Благотворительная акция, организованная «Левадией» и проходящая в рамках футбольного матча, завершилась в пользу «Флоры», которая получила три победных очка.

В понедельник далеко не все желающие смогли посетить футбольный матч на стадионе «Кадриорг». Ажиотаж был вызван приездом на акцию легендарного хоккейного вратаря Владислава Третьяка, бесплатным проходом и подарками от клуба «Левадия» и его партнеров детям до 16 лет. Таким образом, у входа на стадион собралась приличная толпа, а наиболее нетерпеливые решили не стоять в очереди и обойтись без подарка. Те же, кто опоздал на несколько минут, не увидели и забитых голов.

Владислав Третьяк оказался для “Левадии” “нефартовым”. 3 х фото Максима ЧИЧЕРИНА.
Судьба матча решилась в первые двадцать минут. «Флора» при участии своего любимого арбитра Уно Тутка (после матча футболисты и тренеры «Флоры» все как один поблагодарили судью за работу, а футболисты «Левадии» ушли, не пожав руки) быстро забила два гола. На 8-й минуте норвежец Тур-Хеннинг Хамре расстрелял ворота Артура Котенко, а на 18-й минуте выход двух нападающих на ворота «Левадии» привел к пенальти – вратарь сбил Вячеслава Заховайко. Хамре реализовал 11-метровый удар и упрочил лидерство в споре бомбардиров. Когда счет стал 0:2, тренер Франко Панкери решился-таки бросить в атаку своего нападающего Владимира Челнокова, который заметно обострил игру. «Левадия» провела несколько атак и на 26-й минуте вернула интригу во встречу. Максим Рычков блестяще реализовал штрафной удар, отправив мяч с 25 метров в верхний угол ворот Мартина Каалма. Еще до перерыва маардусцы могли дважды поразить ворота «Флоры», но оба раза защитник гостей Томас Сиревичус спасал команду, выбивая мяч уже из пустых ворот. После перерыва игра, которую с превеликим трудом футболисты «Левадии» обрели после забитого гола, снова потерялась. Спасти матч команде Франко Панкери не удалось. «Левадия» проиграла третий матч подряд, и теперь уже все болельщики ожидают отставки итальянского неудачника. С Панкери «Левадия» установила свой антирекорд – четыре матча подряд без побед и после 11 туров 12 очков отставания от первого места, на которое вновь вернулась «Флора».

Тренер Франко Панкери молит Бога об удаче.