"Молодежь Эстонии" | 04.03.03 | Обратно

Эстониан Опен 2003

Финал: Магеррамов — Тойвонен. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

В столичном «Саку Суурхалле» в 13-й раз состоялся международный турнир по карате «Эстониан Опен — Таллиннский Бульдог». Всего на пяти татами выходили 508 спортсменов из 11 стран Европы — Эстонии, Австрии, России, Белоруссии, Латвии, Литвы, Финляндии, Исландии, Норвегии, Дании и Швеции.

Всего в соревнованиях взрослых, которые проходили в субботу, сборная Эстонии завоевала 11 медалей, среди которых 5 золотых.

В командных соревнованиях в кумите состоялось продолжение спора сборных Эстонии и Финляндии. Обе команды дошли до финала, победив сборные Белоруссии, Швеции и объединенную команду Дании и Норвегии. В финале мужская сборная Эстонии выиграла у финнов за счет правильной тактики тренерского штаба. Женская команда Эстонии в финале уверенно выиграла у сборной России.

Ввиду отсутствия травмированной Вероники Лаврентьевой в личных соревнованиях у женщин все «золото» уехало за границу. В категории до 53 кг вновь отличилась ветеран мирового карате 40-летняя Сари-Йоханна Лайне из Финляндии. В этой же категории единственную награду получила представительница Эстонии Кристель Вескиоя из клуба «Фалко». В категории до 60 кг у женщин подтвердила свое прошлогоднее чемпионство Татьяна Поздняк из Белоруссии. В категории свыше 60 кг первенствовала Париса Киайе из Швеции.

Эстонские каратисты отыгрались в мужских соревнованиях. В весе до 60 кг давнее противостояние финского каратиста Петри Тойвонена и Амида Магеррамова из таллиннского клуба «Дзесинмон» завершилось спорной победой финна, который выиграл ввиду превышения контакта Магеррамовым. В весе до 65 кг россиянин Артем Цуканов выиграл у Дмитрия Теплых из «Будо», а Мартин Мери («Нюке») стал третьим призером. В весе до 70 кг Рико Муттик («Фалко») выиграл финал у россиянина Артура Магомедова. В категории до 75 кг эстонские каратисты на пьедестал не взошли, а победу праздновал Аллан Буск, принесший единственную победу на турнире сборной Дании. В категории до 80 кг Танель Пярсс из «Нюке» выиграл главный приз, а его одноклубник Кайдо Рятсепп был третьим. В самой престижной категории – свыше 80 кг – на пьедестал поднялись все воспитанники эстонского карате. Победителем стал Марко Лухамаа («Фалко»), вторым призером – Тынис Сааг («Фалко»), а третьим – Феликс Быков. Впервые на соревнованиях в своем родном городе Быков выступал под флагом сборной России.

В воскресенье состоялись соревнования среди кадетов и юношей. Наша команда завоевала 28 медалей, среди которых 9 золотых. В ката победителями стали Яника Коорт («Вадокай»), Марие Устав («Дайго»), Кати Лилиум («Нюке») и Тимо Пааде («Вада»). В кумите в своих возрастных и весовых категориях победителями стали Светлана Савочкина («Тайфу»), Андрес Кивисельг («Дзесинмон»), Виктор Теплых («Будо»), Денис Ахметов («Будо»), Андрей Александров («Будо»).

По итогам двух дней соревнований хозяева турнира собрали 39 медалей, из которых 14 золотых, Латвия – 28, а Финляндия – 17.