"Молодежь Эстонии" | 10.03.03 | Обратно

Цирк начался!

Еще в ноябре тренеры Арно Пайперс («Флора») и Янно Кивисильд (ФК «Валга») вместе получали чемпионские награды. Теперь они по разные стороны баррикад, но также дружны. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

В воскресенье матчем таллиннской «Флоры» и ФК «Валга» стартовал чемпионат Эстонии по футболу.

Столь раннее начало чемпионата можно объяснить желанием руководителей Эстонского футбольного союза подойти в лучшей форме к отборочным матчам чемпионата Европы. Уже 2 апреля в Таллинне сборная Эстонии будет принимать команду Болгарии. Именно поэтому в первом матче чемпионата сошлись таллиннская «Флора» и ее дубль – ФК «Валга», игроки которых составляют основу главной и молодежной сборных. Для сравнения можно отметить, что чемпионат России стартует лишь на следующей неделе, Латвии – в середине апреля, а чемпионат Финляндии – в начале мая.

Первый матч, который проходил на искусственном поле стадиона «А Ле Кок Арена», где нет трибун и раздевалок, сразу же показал, что ситуация в чемпионате по сравнению с последним годом вряд ли изменится и вновь многое будет зависеть от судейского корпуса. ФК «Валга» оказался крепким орешком, и долгое время футболисты «Флоры» не могли взломать оборону дублеров. Более того, во втором тайме произошло недоразумение. Свой первый же опасный момент футболисты Валга превратили в гол – решающий удар нанес молодой Андрей Антонов. Спустя семь минут второй гол на свой счет записал Дмитрий Устрицкий, который прошел весь сбор с «Флорой», но в последний момент был переведен в команду рангом ниже. Казалось, что сенсация назревает, но специалисты, разбирающиеся в эстонском футболе, знали, что «Флора» должна выиграть. Так, собственно, и произошло. Норвежский легионер Тур Хеннинг Хамре на 79-й минуте один гол отыграл. За пять минут до конца арбитр Уно Тутк, нередко в прошлом сезоне приходивший на помощь «Флоре» в трудную минуту, назначил ну очень спорный пенальти, который тот же Хамре реализовал. В оставшиеся пять минут додавить морально подавленных игроков ФК «Валга» оставалось делом техники и физики. Выпустив на поле двухметровых тяжеловесов Ряхна и Кулика, тренер «Флоры» Арно Пайперс решил задачу своим привычным способом – навалом. Победный гол за минуту до конца забил Александр Кулик, переведенный в запас в межсезонье из-за личных проблем с руководством клуба. «Флора» выиграла – 3:2.

Подводя итог матчу открытия, можно сделать несколько выводов. Первый – больших изменений в стане лидеров чемпионата произойти не должно, хотя ФК «Валга» может попортить кровь фаворитам. Вывод второй – пора легальных договорных матчей между командами, входящими в одну систему, продолжает жить. Поэтому можно прогнозировать, что «Флора», имеющая в этом сезоне трех помощников из системы дублеров (ФК «Валга», «Тулевик» и ФК «Курессааре»), обеспечит себе 36 очков, а маардуская «Левадия», имеющая в запасе только таллиннскую «Левадию», – 12. Учитывая важность каждого очка в конкуренции «Флоры» и «Левадии» (Маарду), вряд ли стоит надеяться, что в матчах одноклубников произойдут неожиданности. Таллиннскому «ТФМК» и нарвскому «Трансу» остается полагаться только на самих себя. Именно поэтому мало кто верит, что им, несмотря на потенциал и неплохой подбор игроков, удастся вмешаться в борьбу за «золото». Впрочем, в чемпионате сыгран только один матч, и все еще впереди.

Первый тур чемпионата начнется в четверг, 13 марта, когда в Валга сыграют местный клуб и вильяндиский «Тулевик». В пятницу, 14 марта, в Таллинне на запасном поле в Лиллекюла сыграют «Флора» и «ТФМК» (18.00). В субботу, 15 марта, на стадионе «Котка» встречаются «Левадия» (Маарду) и «Левадия» (Таллинн) – в 14.00, ФК «Курессааре» и «Транс» (Нарва).