"Молодежь Эстонии" | 10.03.03 | Обратно

Воспользоваться шансом

В субботу в Таллинне состоялись четвертьфинальные матчи чемпионата Эстонии по хоккею. Обе игры прошли в напряженной борьбе, и без сенсаций не обошлось.

«Звезды» погасли

Неожиданность произошла уже в первом матче. Фаворит встречи – таллиннский «Старз» принимал кохтла-ярвеский «Сити». Матч показал, что разговоры о повышении уровня хоккейных команд в Таллинне преждевременны. «Звезды», которые на протяжении сезона ходили в лидерах чемпионата, в решающий момент проявили все свои слабости – отсутствие гибкой тактики, физической готовности и нехватку квалифицированных игроков. В свою очередь, надо отметить боевой настрой и жажду победы молодой команды из Кохтла-Ярве, которая по ходу сезона обновилась едва ли не на половину, оставшись без своих ведущих игроков.

Первый период прошел в равной борьбе. И хотя Андрей Вернидуб вывел гостей вперед, «звезды» собрались и дали достойный ответ. Казалось, во втором периоде произошел перелом. Андрей Гришкун (дважды) и Роман Разумовский забросили три шайбы, и на перерыв таллиннцы ушли с преимуществом в две шайбы – 4:2. Однако в решающем, третьем периоде все кардинально поменялось. «Старз» отдал инициативу гостям, и пока их вратарь Антон Сизов исправлял ошибки медлительной обороны, все оставалось без изменений. Отсутствие тренера на скамейке запасных не позволило хозяевам вовремя изменить ход игры. Гол назревал, и за 10 минут до конца кохтлаярвесцев прорвало – они забросили четыре шайбы в течение пяти минут. Теперь уже «Старз» выступал в роли догоняющих – 4:6. Перейдя на игру в два звена, таллиннцы ничего толком не смогли сделать. Единственный момент у них возник за две минуты до конца, когда Михаил Козлов бросал уже по пустым воротам, но вратарь «Сити» Андрей Шестаков лежа успел поднять ловушку и поймать летящую в ворота шайбу в лучших традициях НХЛ. После этого стало ясно, что «Сити» победу не отдадут.

Неожиданная победа кохтлаярвесцев позволяет им продолжить борьбу за медали. Уже в следующую субботу в полуфинале они встретятся с тартуским «Вялк-494» и в случае победы выйдут в финал. Такова уж система чемпионата, когда серии на выбывание состоят из одного матча. Еще осенью прошлого года все команды приняли такой регламент, а теперь накануне решающих матчей многие остаются недовольными, вполне справедливо считая, что спортивный принцип в таких играх уходит на второй план. Фаворит, который на протяжении всего сезона доминировал, теперь может перечеркнуть все свою сезонную работу одним случайным поражением, и игра «Старз» — «Сити» стала тому подтверждением.

Эстонский финал

Во втором четверьфинале состоялся дострочный финал двух эстонских команд. И «Каруд/Монстера», и «Пантер» претендуют на роль лидера национального хоккея, и этот матч имел для обеих команд принципиальное значение. «Пантер» подошел к матчу со всей ответственностью. Трибуны заполнили болельщики, одетые в майки команды. За два часа до игры команда в полном составе прибыла в зал и начала коллективную разминку. Она воспользовалась правом и дозаявила на решающие встречи трех сильных игроков. Из Финляндии был выписан опытный вратарь Андрус Ахи, из «Виза-Тийгрид» был взят защитник Станислав Паньков, а из «Вайперс» — нападающий Дмитрий Киселевич. Таким образом у команды появилось два надежных звена, а Ахи и Паньков вместе с братьями Сильдре стали главными действующими лицами на площадке.

Напряжение в матче держалось до конца, хотя уже в первом периоде «Пантер» вышел вперед – Пелле Сильдре подставил клюшку под хитрый бросок Панькова, а Вейко Сюваоя легко обманул вратаря «медведей» Александра Калью – 2:0. Третий гол после комбинации братьев Сильдре, казалось, поставил точку в интриге, однако в конце второго периода Кристиан Лоренц все-таки смог распечатать вернувшегося в эстонский хоккей после скитаний по Турции и Финляндии 36-летнего Андруса Ахи. В третьем периоде Ахи стал главным действующим лицом, спасая свою команду от атак «медведей», и только за 30 секунд до конца игры ему пришлось во второй раз вынуть шайбу из сетки ворот. Оставшейся полминуты «медведям» не хватило, чтобы спасти положение. «Пантер» вышел в полуфинал и в субботу, 15 марта, сыграет с «Нарва 2000».