"Молодежь Эстонии" | 11.03.03 | Обратно

Марафонцы завершают сезон

После восьми этапов Кубка мира по лыжному марафону в общем зачете лидируют норвежец Йорген Окланд и итальянка Лара Пейро.

Последний этап в швейцарском местечке Энгандини лидеры не выиграли, но большого спортивного значения это уже не имело. Победу в Швейцарии праздновали местные лыжники Патрик Мялер и Наташа Леонарди-Кортези. Мялер всего секунду выиграл у чемпиона мира чеха Мартина Коукала, а третьим финишировал испанец Хуан Хезус Гутьеррес. Эстонские лыжники на этом этапе не участвовали, да и в нынешнем сезоне лавров они не снискали. В общем зачете у мужчин Рауль Олле занимает 7-е место (222 очка), а Ристо Роонет – 10-е. У женщин Ынне Кург поднялась на высокое для себя четвертое место – 166 очков.

В минувшие выходные эстонские лыжники выступили в марафоне на 40 км классическим стилем в Хаанья. Первое место занял Рауль Олле, опередивший мастеров спринтерских забегов Паво Раудсеппа на две минуты, а Эрки Яллая – на три. Два других члена сборной Эстонии Прийт Наруск и Меэлис Аасмяэ неожиданно пропустили на четвертое место Ильмара Удама, а сами замкнули шестерку. У женщин Ынне Кург уступила первенство Татьяне Маннима. Третьей финишировала Пирет Ниглас. «МЭ»