"Молодежь Эстонии" | 17.03.03 | Обратно

Пора считать очки

Лучшим игроком тура стал вратарь «Флоры» Мартин Каалма. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

Столь раннее начало футбольного чемпионата в первую очередь отразилось на спортивной форме прошлогодних лидеров. Первые матчи показали, что игроки «Флоры», «Левадии» и «ТФМК» пока далеки от оптимальной формы. Поэтому каждое потерянное очко может сыграть свою роль осенью при распределении мест.

Чемпионский тайм «ТФМК»

Центральный матч тура прошел на искусственном поле в Лиллекюла. «Флора» принимала «ТФМК» и предстала в необычном виде. Тренер Арно Пайперс по сравнению с матчем с ФК «Валга» наполовину обновил состав своей команды, но улучшить содержание игры не смог. Впервые за последние годы чемпион Эстонии в течение всего матча не мог завладеть инициативой. Тем не менее в первом тайме именно «Флора» реализовала свои моменты. Сначала игроки «ТФМК» позволили Керту Хаависту их обокрасть и перебросить мяч через Сергея Усольцева, а затем подача с углового нашла одинокого Андрея Степанова, который в упор расстрелял ворота «ТФМК». Проигрывая 0:2 после первого тайма, во втором «Фанерка» нашла в себе силы переломить ход игры. Тренер Сергей Ратников выпустил на поле Ингемара Теэвера, который создал массу проблем ослабленной обороне «Флоры». Во втором тайме вся игра шла на половине поля хозяев, которые отбивались как могли, и кто знает, если бы не великолепная игра вратаря Мартина Каалма, удалось ли бы «Флоре» удержать хотя бы очко.

Уже на 49-й минуте Антон Пайцев заработал пенальти, но Каалма не дал лучшему бомбардиру прошлого чемпионата Андрею Крылову распечатать свои ворота, парировав удар. Тем не менее гол состоялся. Лийво Леэтма нанес точный дальний удар, который стал сигналом к штурму ворот «Флоры». Дважды Каалма останавливал выходы один на один, несколько раз мяч пролетал рядом со штангой, и в конце концов Максим Смирнов использовал очередной провал флораских защитников. Каалма не успел подстраховать партнеров, и Смирнов перебросил через него мяч – 2:2. На победный гол «Фанерке» просто не хватило времени.

Панкери осторожничает

Матч двух одноклубников из «Левадии» получился скучным. Таллиннская команда Валерия Бондаренко предстала в обновленном и ослабленном многочисленными болезнями виде, из-за чего нападающему Юрию Фенину пришлось играть в обороне. Тем не менее сдаваться на милость старшему брату она не собиралась. В свою очередь маардуская команда Франко Панкери постаралась добиться результата малой кровью. Создав напряжение у ворот Сергея Писного в первом тайме, маардусцы его реализовали. Гол забил Сергей Чопик. В оставшееся время команды обменялись ударами по перекладинам. В первом тайме Андрей Калимуллин показал, что штрафные удары в его исполнении грозное оружие, а в конце второго тайма удар Юрия Фенина едва не испортил настроение итальянскому тренеру. Учитывая, что в последние два года «Левадия» важные очки теряла в первых турах, ничья маардусцев в этой встрече никак не устраивала, поэтому даже скромная победа – 1:0 стала поводом для хорошего настроения.

Впрочем, истинную силу обеих «Левадий» так никто и не увидел. С новым тренером маардуская команда стала играть в несколько иной манере, предпочитая подолгу контролировать мяч на своей половине поля и создавая угрозы резкими выпадами.

«Тулевик» и «Транс» боеспособны

В матче фарм-клубов системы «Флоры» выявился второй номер. Несмотря на то, что основной упор руководством сделан на ФК «Валга», игра показала, что «Тулевик» не так уж и слаб. Команда Айвара Лиллевере действовала раскованно и легко, благодаря чему записала первую свою победу в чемпионате – 2:1. Голы забили Мариус Довиденас и Энвер Яэгер. Дмитрий Устрицкий, ныне выступающий за ФК «Валга», смог лишь раз огорчить своих бывших партнеров. ФК «Валга», показавший в первых двух матчах интересный и агрессивный футбол, тем не менее занял привычное для дебютанта последнее место в турнирной таблице.

Там же оказался и ФК «Курессааре». Островитяне крупно проиграли – 0:3 нарвскому «Трансу», который также играл в ослабленном составе – без Максима Грузнова и Константина Карина. Молодой вратарь «Транса» Витас Малишаускас отметил свой дебют в Лиге мастеров «игрой на ноль», а его визави Кен Мююр трижды доставал мяч из сетки. Дважды его заставил это сделать воспитанник тартуского футбола Сикстен Казимир, а еще один гол на свой счет записал таллиннец Николай Лысанов. «Транс» взял три очка, но уже в среду состоится по-настоящему серьезная проверка в игре с маардуской «Левадией».

Второй тур чемпионата также будет растянут на три дня. Во вторник, 18 марта «ТФМК» на «Лиллекюла» будет принимать ФК «Валга», 19 марта ФК «Курессааре» на своем поле примет «Флору», а маардуская «Левадия» на стадионе «Коткас» — нарвский «Транс». В четверг там же сыграют таллиннская «Левадия» и вильяндиский «Тулевик». Все матчи начнутся в 18.00.